Дело 1-34/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2011 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимой Варниковой Н.Н.
защитника Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАРНИКОВОЙ Н.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 159 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Варникова Н.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
* 2010 года в период с 15 часов 29 минут до 18 часов 30 минут подсудимая Варникова Н.Н., находясь на 3 этаже 2-го подъезда дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись бессознательным состоянием З., тайно похитила из заднего правого кармана брюк, одетых на последнем, деньги в сумме 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Она же * 2010 года около 14 часов, находясь у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения звонка получила от З. принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа» в комплекте с сим-картой, стоимостью 4000 рублей, после чего, имитируя набор номера на телефоне, стала удаляться с места преступления, обманув таким образом потерпевшего, похитила его имущество на указанную сумму, с похищенным скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимая Варникова Н.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевший З. (л.д.117) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Варниковой Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в силу ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Ее же действия суд квалифицирует по ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее и ее семьи: Варникова Н.Н. раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> -что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако ранее она судима, в том числе за совершение корыстного преступления, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, и два корыстных преступления средней тяжести ею совершены в период испытательного срока. С учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не обеспечит достижения целей наказания и исправления подсудимой. Оснований для применения ст.73 УК РФ или назначения наказания без учета правил рецидива суд не усматривает, однако считает возможным не назначать Варниковой Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * Варникова Н.Н. осуждена по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАРНИКОВУ Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы
-по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Варниковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Варниковой Н.Н. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Варниковой Н.Н. настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от * в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяц и окончательно, по совокупности приговоров назначить Варниковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Варниковой Н.Н. под стражей с * по * включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья