Дело № 1-…/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: старшего помощника прокурора Невского района
г. Санкт-Петербурга И.Н. Кочетова,
подсудимого - А.В. Тарасова,
защитника - адвоката Е.В. Лесной,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Е.В. Пименовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А.В. ТАРАСОВА, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
ранее судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским судом Санкт-Петербурга по статье 161 часть 2 пункт «А» РФ к ДВУМ ГОДАМ ДВУМ МЕСЯЦАМ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Освобождённого по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок – 9 месяцев 7 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом Санкт-Петербурга по статье 30 ч. 3, 161 часть 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД. Отмена условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
осуждённого:
- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом Санкт-Петербурга по статье 158 часть 2 п.п. «Б, В» УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» анее судим,
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.В. Тарасов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путём свободного доступа проник в помещение ГОУ <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, улица …, дом …. После чего, воспользовавшись отсутствием сотрудника охраны, тайно похитил ключи от кабинета вычислительной техники №. Затем прошёл к данному помещению, открыл дверь ключами, незаконно проник в него и тайно похитил со стола монитор «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий учреждению. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ГОУ <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый А.В. Тарасов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимым совершено корыстное преступление против собственности. При этом ранее он неоднократно судим за совершение нескольких аналогичных корыстных преступлений, в том числе тяжкого, имеет непогашенные судимости, его действия образуют рецидив преступлений. В настоящее время осуждён за совершение аналогичного преступления, отбывает наказание в виде лишения свободы. При данных обстоятельствах цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимый в ходе рассмотрения дела в суде и на предварительном следствии вину признал полностью, раскаялся, со слов – избавился от наркотической зависимости, имеет ряд тяжких заболеваний, отрицательных характеристик на него суду не представлено. Кроме того, суд учитывает то обстоятельства, что похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему, то есть реального ущерба от преступления не наступило. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Также суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
По приговору Невского суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ А.В. Тарасов отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Поскольку подсудимый Тарасов совершил преступление, за которое он признан виновным по настоящему приговору, до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.В. ТАРАСОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Невского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить А.В. ТАРАСОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть А.В. Тарасову в срок наказания время его содержания под стражей и отбытую часть наказания по предыдущему приговору - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения А.В. Тарасову по данному уголовному делу – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– документы и монитор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего – оставить у него же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ