1-210/2011



Дело 1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Невского района Санкт-Петербурга Еремеева И.А.

подсудимого Бияшева И.С.,

защитника Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИЯШЕВА И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бияшев И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

* 2010 года около 13 часов 00 минут подсудимый Бияшев И.С., находясь у парадной №, дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения звонка, злоупотребив доверием, получил от малознакомого Е. принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», в комплекте с СИМ-картой, стоимостью 5990 рублей, после чего, имитируя набор номера на телефоне, стал удаляться от места совершенного им преступления, исключая для себя с учетом доверительных отношений с Е., что последний будет преследовать его, и таким образом похитил принадлежащий Е. телефон, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бияшев И.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший Е. (л.д. 58) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бияшева И.С. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бияшеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Бияшев И.С. в содеянном раскаялся, имущество потерпевшему возвращено, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако он ранее судим за совершение корыстных преступлений, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести. Поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Бияшева И.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своих целей. Оснований для назначения Бияшеву И.С. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИЯШЕВА И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Бияшева И.С. под стражей по данному делу с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, талон спецификации товара, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья