Дело 1-173/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Забазурина Э.Г.,
защитников: Щеголькова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Навольнева Я.О., представившего удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшей – Петровой А.С.,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАБАЗУРИНА Э.Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Забазурин Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинение значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Забазурин Э.Г., находясь в квартире *** дома *** корпус 1 по *** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Петрова А.С. за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сберегательной книжки, лежащей в книге, стоящей на полке книжного шкафа в комнате, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащее Петровой А.С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Забазурин Э.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым Забазуриным Э.Г. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Забазурина Э.Г. удовлетворить.
Потерпевшая Петрова А.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Забазурин Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Забазурина Э.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по признаку совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинение значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Забазурина Э.Г., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается явкой с повинной (л.д. 10), на учетах в НД и ПНД не состоит, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие хронические заболевания, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Забазурин Э.Г. постоянного легального источника дохода не имеет, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а потому наказание Забазурину Э.Г. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется, исправление подсудимого Забазурина Э.Г. должно быть связано с изоляцией от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении Забазурину Э.Г. наказания суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, либо условно, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Забазурину Э.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что Забазурин Э.Г., приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Невским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Забазурину Э.Г. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Потерпевшей Петровой А.С. заявлен гражданский иск к Забазурину Э.Г. о возмещении ей причиненного материального ущерба на сумму 10000 рублей. Суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшей материального вреда на заявленную сумму, что подтверждается материалами дела, и удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАБАЗУРИНА Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступления (с преступлением, за которое Забазурин Э.Г. осужден приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить наказание ЗАБАЗУРИНУ Э.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Забазурина Э.Г. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Забазурина Э.Г. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшей Петровой А.С. на сумму 10000 рублей - о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.
Взыскать с Забазурина Э.Г. 10000 (десять тысяч) рублей в пользу потерпевшей Петровой А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: