1-279/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Шрамова С.В.,

защитника – адвоката Веселова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШРАМОВА С.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шрамов С.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Шрамов С.В., назначенный приказом № л/с от года начальника ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на должность инспектора по пропаганде отдела ГИБДД МОБ УВД по району Санкт-Петербурга, в соответствии с положениями Конституции РФ, Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел РФ, его должностной инструкции, являющийся представителем власти и должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, после 15 часов 34 минут и до 18 часов 00 минут, не осведомленный об истинных преступных намерениях лиц, уголовное дело в отношении которых органами предварительного расследования выделено в отдельное производство, о хищении путем обмана денежных средств у филиала ООО С в Санкт-Петербурге, не имея полномочий по оформлению соответствующих документов о дорожно-транспортных происшествиях, явно выходя за пределы полномочий, предоставленных ему Законом РФ «О милиции» и долж­ностной инструкцией, действуя умышленно, по просьбе старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД МОБ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга М.А., находясь в помещении ОГИБДД МОБ УВД по району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург улица, дом, на основании представленных ему указанными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, документов и их копий, необходимых для оформления дорожно-транспортного происшествия, а именно: письменных объяснений, копий водительских удостоверений на имя указанных лиц, копий свидетельств о регистрации транс­портных средств на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, на автомобиль модели <данные изъяты>, государственный номер №, страховых полисов на указанные транспортные средства, от имени инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по району Санкт-Петербурга Ю.В., который в соответствии с графиком несения службы на постах инспекторами ДПС на ДД.ММ.ГГГГ находился в составе экипажа №, составил заведомо подложные документы о дорожно-транспортном происшествии, якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Санкт-Петербурга между вышеуказанными транспортными средствами, а именно: постановление - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа, по факту совершения административного правона­рушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 Кодекса об Административных право­нарушениях РФ, схему о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и справку о до­рожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, которые передал указанным лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ документы о дорожно-транспортном происшествии, составленные Шрамовым С.В. были пред­ставлены лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в филиал ООО С в Санкт-Петербурге, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и могли послужить основанием для осуществления выплаты страхового возмеще­ния последнему в сумме 120000 рублей, о чем был составлен паспорт вы­платного дела ОСАГО № от года, однако действия указанных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, бы­ли пресечены сотрудниками службы безопасности филиала ООО С в Санкт-Петербурге.

В результате вышеуказанных незаконных действий Шрамова СВ. были су­щественно нарушены права и законные интересы филиала ООО С в Санкт-Петербурге, в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 24.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственно­сти владельцев транспортных средств» направленные на стабильное осуществле­ние своей деятельности, а также были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, так как своими действиями Шрамов СВ. нарушил дея­тельность органа внутренних дел, что дискредитировало авторитет органов внут­ренних дел и звание сотрудника милиции.

Подсудимый Шрамов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Кочетов И.Н. и защитник Веселов Ю.И. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Представитель потерпевшего ООО С по Санкт-Петербургу А не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шрамов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Шрамову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Шрамова С.В. по ст. 286 ч.1 УК РФ, как совершение превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Шрамова С.В. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, имеющего на иждивении <данные изъяты>, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы и по предыдущему месту службы.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Шрамов С.В. совершил умышленное преступление против государственной власти, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания Шрамову С.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание в виде лишения свободы должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШРАМОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шрамову С.В. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шрамова С.В. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шрамова С.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на транспортные средства, документы о выплате страхового возмещения – хранить при уголовном деле;

вещественные доказательства, до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела № - автомобиль модели <данные изъяты>, государственный номер - оставить на хранении на специализированной охраняемой стоянки ООО «С», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ; автомобиль модели <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственый номер № – оставить на ответственном хранении у владельца А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: