Дело 1-303/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2011 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого Алексеева А.А.
защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего В.
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСЕЕВА А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Алексеев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
* 2010 года около 20 часов 45 минут подсудимый Алексеев А.А., находясь по месту фактического проживания- в коммунальной квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, через не запертую дверь незаконно проник в соседнюю комнату указанной квартиры, принадлежащую на правах собственности гр-ке Т., по договору №* от * пожизненного содержания с иждивением зарегистрированной в данной комнате М., откуда тайно похитил принадлежащие фактически проживающему в указанной комнате В. денежные средства в размере 18000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
* 2010 года около 09 часов 45 минут, находясь по месту фактического проживания- в коммунальной квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, через не запертую дверь незаконно проник в соседнюю комнату указанной квартиры, принадлежащую на правах собственности гр-ке Т., по договору №* от * пожизненного содержания с иждивением зарегистрированной в данной комнате М., откуда тайно похитил принадлежащие фактически проживающему в указанной комнате В. денежные средства в размере 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Алексеев А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевший В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алексеева А.А. по преступлениям от * и от *- по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в силу ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Алексеев А.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, дал явки с повинной, <данные изъяты>, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Алексеева А.А. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, также суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛЕКСЕЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/ (за преступление от *)- в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/ (за преступление от *)- в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья