1-91/2011 (1-1504/2010)



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« *** » Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.,

защитника – адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № №,

подсудимого БУРАКА А.В.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

БУРАКА А.В.,

ранее судимого:

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (6 эпизодов), ст. 215-2 ч. 1 УК РФ (6 эпизодов), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 17 дней,

осужденного:

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» (4 эп.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» (6 эп.), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (2 эп.), 79 ч.7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Прекращено уголовное преследование по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурак А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он, *** года около *** часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, открыв входную дверь квартиры *** в Невском районе Санкт-Петербурга, используя ключи В., проник в указанную квартиру, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола в детской комнате три мягкие игрушки, каждую стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, из шкафа в комнате два комплекта постельного белья, каждое стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, пять банных полотенец, каждое стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бурак А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

*** года около *** часов, Бурак А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, открыв ключами потерпевшей В. дверь общего коридора квартир №№ *** шестого этажа дома ***, проник в него, откуда тайно похитил из шкафа самовар, стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бурак А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

*** года около *** часов, Бурак А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, открыв входную дверь квартиры ***, используя ключи В., проник в указанную квартиру, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из серванта в комнате набор из шести хрустальных бокалов, стоимостью 600 рублей, со стеллажа на кухне набор из шести чашек, стоимостью 500 рублей, с полки на кухне четыре кастрюли, каждая стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бурак А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

*** года около *** часов, Бурак А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, открыв входную дверь квартиры ***, используя ключи В., проник в указанную квартиру, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки в детской комнате DVD-плеер «<данные изъяты>» с микрофоном, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бурак А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

*** года около *** часов, Бурак А.В., находясь в квартире ***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из компьютерного стола в комнате фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бурак А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевшая В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Вигилянский В.Н. и защитник-адвокат Лесная Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бурака А.В. по преступлениям, совершенным *** года, *** года около *** часов, *** года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершенному *** года около 04 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному *** года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бураку А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, дачу им явок с повинной (л.д. 22, 24, 56, 63, 72), активное способстование в раскрытии преступлений, состояние его здоровья – наличие <данные изъяты>, что суд в силу ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения Бураку А.В. наказания в соответствии со ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно суд учитывает, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года Бурак А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» (4 эп.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» (6 эп.), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (2 эп.), 79 ч.7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, поэтому наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору суда и по приговору от *** года.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, материальное положение Бурака А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 2, 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРАКА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года около *** часов), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года около ***часов), ст. 158 ч. 3 п. «а» (по преступлению, совершенному ***), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), и назначить ему наказание в соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года около *** часов), в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года около *** часов), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бураку А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, и окончательно назначить Бураку А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бурака А.В. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с *** года. Зачесть в окончательный срок наказания время отбытия наказания с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: две накладных и два товарных чека из скупки, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья