Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимого КУРОЧКИНА И.Н.
защитника СЛОБОДИНА В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КУРОЧКИНА И.Н., ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с *** года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курочкин И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он, *** года около *** часов, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,537 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день в *** часов в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с *** часов до *** часов *** года в помещении дежурной части № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Курочкин И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство заявлено подсудимым Курочкиным И.Н. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Курочкина И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Курочкину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает, возможным назначить Курочкину И.Н. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРОЧКИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.53 ч.1 УК РФ установить КУРОЧКИНУ И.Н. на период отбытия наказания следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципальных образований Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение суток в период с 21 часа до 06 утра не уходить из квартиры *** дома *** корпус *** в Невском районе Санкт-Петербурга, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также не принимать участие в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Курочкину И.Н. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
Освободить Курочкина И.Н. из-под стражи в зале суда.
В соответствии с положениями ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курочкина И.Н. под стражей в период с *** года по *** года включительно, из расчета один день за два дня.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Судья: