1-238/2011



Дело 1-238/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.

подсудимого Глущенко А.И.

защитника – адвоката Сермягиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поповой Е.С.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

ГЛУЩЕНКО А.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глущенко А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Глущенко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь у дома *** по *** в Санкт-Петербурге незаконно приобрел без цели сбыта путем получения в дар мелкодисперсное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,56 грамм, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в ***, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Глущенко А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глущенко А.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глущенко А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Глущенко А.И. учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Глущенко А.И.: совершившего умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по прежнему месту работы (л.д.64) и учебы (л.д.63), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и членов его семьи.

Учитывая требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛУЩЕНКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Глущенко А.И. испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Глущенко А.И. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Глущенко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене в Санкт-Петербурге (л.д.52-53) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: