1-185/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» ********г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Кочетова И.Н.,

Защитника - адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,

Обвиняемого Маджидова Н.Н.,

при секретаре Картушиной И.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маджидова Н.Н.о.,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маджидов Н.Н.о. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

*******г. около 10 часов 00 минут Маджидов Н.Н.о., находясь в Торговом комплексе, расположенном по адресу: СПб, *****************, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, наблюдая как П., расплатившись за приобретенный ею товар, убрала в полиэтиленовый пакет, находившийся при ней, кошелек с деньгами, с целью хищения указанного имущества П., подошел к последней и с силой схватив за полиэтиленовый пакет, рванул его на себя, однако встретив сопротивление потерпевшей, пытавшейся удержать принадлежащее ей имущество, он продолжая свои преступные действия, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой П. в область грудной клетки, отчего последняя упала, испытав при этом физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащий П. кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 1600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Маджидов Н.Н.о. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маджидова Н.Н.о. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г. по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Маджидову Н.Н.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным назначить наказание без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маджидова Н.Н.о.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с *********г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ********г. по **********г. включительно.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья