1-156/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Осипова А.А.

защитников: Акбулатовой Г.Х., представившей ордер № и удостоверение №, Лодейкиной Е.М., представившей ордер № и удостоверение №.

при секретарях Петровой И.М., Смирновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА А.А.

По настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 114 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., находясь на детской площадке, расположенное у д.*** в <адрес> Санкт-Петербурга, Осипов А.А., в ходе драки со Щ., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, в ответ на нанесение ему ударов Щ. по лицу и телу, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как легкий вред здоровью, умышленно нанес последнему один удар неустановленным острым предметом в область груди, превысив тем самым пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, причинив Щ. колото-резанное ранение левой половины груди на уровне 5 межреберья в области соска, проникающее в плевральную полость, с повреждением левого легкого и сопровождающееся левосторонним пневматораксом (воздух в плевральной области), которое, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Он же (Осипов А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 22 часов 20 минут, Осипов А.А., находясь по адресу проживания в кв. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты С. принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7970 руб., причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Осипов А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 33 минут до 22 часов 42 минут, Осипов А.А., находясь по адресу проживания в кв. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты С. принадлежащее последнему имущество: системный блок и монитор «<данные изъяты>» общей стоимостью 19190 рублей; клавиатуру и мышь общей стоимостью 1000 рублей; колонки стоимостью 700 рублей, вэб-камеру стоимостью 2100 рублей; лицензионный диск стоимостью 800 рублей. Всего тайно похитил имущества С. на общую стоимость 23790 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Осипов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Осиповым А.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Осипова А.А. удовлетворить. Потерпевшие суду возражений против рассмотрения дела в суде в порядке особого судопроизводства не представили.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Осипов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Осипову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 114 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Осипова А.А. суд квалифицирует по ст. 114 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, условия жизни и личность Осипова А.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его явками с повинной (по преступлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.160, 174), является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В месте с тем, суд учитывает, что Осипов А.А. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление небольшой тяжести и два умышленных преступления средней тяжести, является лицом наркозависимым, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.

Кроме того, в действиях Осипова А.А. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Наказание Осипову А.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Так же суд учитывает мнение потерпевшего С., просившего суд о назначении Осипову А.А. наказания исключительно в виде реального лишения свободы.

Но с учетом данных о личности и конкретными обстоятельствами дела, суд считает возможным не назначить Осипову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Так же суд при назначении наказания учитывает, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ Осиповым А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору: Осипов А.А. приговором Невского районного суда (с учетом постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) осужден по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По Постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 5 месяцев 3 дня.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил настоящее преступление в период не отбытого наказания, суд считает необходимым к наказанию, назначаемому за настоящее преступление, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Кроме того, в связи с тем, что преступления по данному уголовному делу подсудимый Осипов А.А. совершил до вынесения приговора Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимым по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск к подсудимому Осипову А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 31 760 рублей. Суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшему С. материального вреда на сумму похищенного – 31 760 рублей, что подтверждается кассовым чеком на сотовый телефон «LG KM555e», копей договора купли-продажи на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийным талон на монитор, копиями документов на покупку системного блока, и удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 114 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 114 ч. 1 УК РФ частично – в виде 3 (ТРЕХ) месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Определить по совокупности приговоров ОСИПОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ОСИПОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ОСИПОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Осипова А.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Осипова А.А., под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Осипова А.А. 31 760 (тридцать одну тысячу семьсот шестьдесят) рублей в пользу потерпевшего С.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», копия договора купли-продажи на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на монитор, копии документов на покупку системного блока – хранить в материалах настоящего уголовного дела, диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, прикрепленный к корке уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: