Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«***» года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,
подсудимого Ковьяра А.А.,
защитника - адвоката Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Григорьевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КОВЬЯРА А.А., ранее судимого:
- *** года ***районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а, г», 70, 74 ч. 5 УК Ф (с учетом изменений, внесенных постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден *** года по сроку;
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно *** года, оставшийся срок 5 месяцев 13 дней;
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Приговор от *** года исполнять самостоятельно;
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с *** года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковьяр А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее *** часа, Ковьяр А.А., находясь у дома *** в <адрес> Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с Н. и О., осужденных по приговору *** районного суда *** года, на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, *** года около *** часа, Ковьяр А.А., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Н. и О., осужденных по приговору *** районного суда *** года, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей К-1, и используя специально принесенную с собою отвертку, открыли форточку правой передней двери, после чего через окно открыли дверь автомашины, проникли в салон, и открыли капот автомашины, откуда тайно похитили, вытащив аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, предварительно перекусив принесенными с собою ножницами для резки по металлу, провода соединения аккумуляторной батареи. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, реализовали похищенное, причинив своими действиями значительный материальный ущерб К. на сумму 3000 рублей.
При этом лично Ковьяр А.А. вступил в предварительный сговор с О. и Н., осужденных по приговору *** районного суда ***года, на совершение тайного хищения с автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, прибыли к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, Ковьяр А.А. следил за окружающей обстановкой, и после того, как Н. открыл капот автомашины, О. используя находящиеся при нем ножницы, перерезал провода соединения аккумулятора, и тайно похитил, аккумуляторную батарею, вытащив ее из моторного отсека. Затем Ковьяр А.А., Н. и О., каждый, с места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Он же, Ковьяр А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее *** часа, Ковьяр А.А., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с Н. и О., осужденных по приговору *** районного суда *** года, на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, *** года около *** часов, Ковьяр А.А., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Н. и О., осужденных по приговору *** районного суда *** года, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей Б., и используя специально принесенную с собою отвертку, открыли замок водительской двери, после чего проникли в салон, и открыли капот автомашины, откуда тайно похитили, вытащив аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, предварительно перекусив принесенными с собою ножницами для резки по металлу, провода соединения аккумуляторной батареи. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, реализовали похищенное, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Б. на сумму 4000 рублей.
При этом лично Ковьяр А.А. вступил в преступный сговор с Н. и О., осужденных по приговору *** районного суда *** года, прибыл к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, Ковьяр А.А. следил за окружающей обстановкой, и после того как Н. открыл капот автомашины, О., используя находящиеся при нем ножницами, перерезал провода соединения аккумулятора, и тайно похитил, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею. Затем Ковьяр А.А., Н. и О., каждый, с места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Подсудимый Ковьяр А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшие К-1. и Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют.
Представитель государственного обвинения и защитник- адвокат Ерыкалов И.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ковьяра А.А. по обоим преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевших К-1. и Б., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Ковьяру А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, наличие у него <данные изъяты>, что суд в силу ст. 43 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Ковьяру А.А. наказания положений ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.
Суд также учитывает, что Ковьяр А.А. совершил настоящие преступления в период условного наказания, назначенного ему приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, а потому, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
С учетом социальных условий проживания подсудимого Ковьяра А.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВЬЯРА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевших К-1 и Б.), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ:
1. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшего К-1.), в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;
2. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшего Б.), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковьяру А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от *** года, и окончательно назначить Ковьяру А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ковьяра А.А. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательный срок наказания Ковьяру А.А., время нахождения его под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле; аккумуляторную батарею, переданную на хранение потерпевшему К-1 после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, а при его отсутствии ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья