1-254/2011



Дело № ****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» *********г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Вигилянского Е.В.,

защитника – адвоката Меребашвили С.М. представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Столярова К.А.,

при секретаре Картушиной И.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Столярова К.А.

по ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Столяров К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере:

****** находясь на улице, возле парадной д. ******************* у гр. С. купил за 200 рублей, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) составляет не менее 1, 308гр., что является особо крупным размером. После чего указанное вещество незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания *****г. около 20 часов 15 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ******************, и изъятия в присутствии понятых в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Столяров К.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Столярова К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Столярову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его молодой возраст, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Столярова К.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТОЛЯРОВА К.А.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде личного поручительства по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья