1-38/2011 (1-1110/2010)



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«***» 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Рустикова А.А.

при секретаре Григорьевой Г.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

РУСТИКОВА А.А., ранее судимого:

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

- *** года ***городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от *** года *** районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 3 года лишения свободы.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рустиков А.А. совершил грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

Он, *** года около *** часов, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к П., у которой открыто похитил, выхватив из рук женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1750 рублей, с сим картой «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, чехол, стоимостью 109 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, удостоверение ВОВ, две сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, медицинский полис на ее имя, справка об инвалидности, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере 6509 рублей.

Подсудимый Рустиков А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, сторона защиты и потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рустикова А.А. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Рустикову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, его поведение во время проведения дознания, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей П., не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно, суд учитывает, что Рустиков А.А. совершил преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте преступление средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения Рустикову А.А. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку условное осуждение, назначенное Рустикову А.А. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ***года отменено приговором ***городского суда Ленинградской области от *** года, суд не находит оснований для повторной отмены условного осуждения, при этом наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору суда и по приговору от *** года.

Потерпевшей П. к подсудимому Рустикову А.А. предъявлен гражданский иск на сумму 27000 рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.

Подсудимым Рустиковым А.А. и его защитником – адвокатом Хабаровой Т.Ю. заявленный иск в судебном заседании признан по праву и по размеру.

Заявленный потерпевшей П. иск суд находит основанным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что материальный ущерб возник в результате умышленных противоправных действий подсудимого Рустикова А.А., суд считает необходимым взыскать с последнего сумму заявленного иска с последнего в пользу потерпевшей П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСТИКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ***городского суда Ленинградской области от *** года, и окончательно назначить Рустикову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рустикова А.А. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с *** года, зачесть в окончательный срок наказания время нахождения под стражей и время отбывания наказания по приговору от *** года с *** года по *** года и с *** года по *** года.

Взыскать с Рустикова А.А. в пользу П. 27000 (ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: