Дело № *****
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«**» *********г. Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.
защитника - адвоката Ломакина Ю.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
Подсудимой Гринченковой М.А.
при секретаре Исправниковой Н.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Гринченковой М.А.
по ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гринченкова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:
*******г. в неустановленное следствием время, находясь возле станции метро *****************, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, путем покупки за 3500 рублей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой не менее 3,377 гр., содержащееся в четырнадцати свертках из фольгированной бумаги соответственно: № 1 – 0,175 гр., № 2 – 0,210гр., № 3 – 0,198 гр., № 4 – 0,213 гр., № 5 0,208 гр., № 6 – 0,204 гр., № 7 – 0,228 гр., № 8 – 0,169 гр., № 9 – 0,196 гр., № 10 – 0,194 гр., № 11 – 0,223 гр., № 12 – 0,170 гр., № 13 – 0,200 гр., № 14 – 0,180 гр., и одном бумажном свертке массой 0,609 гр., упакованные в один полимерный пакет, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № от **********г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
После чего указанное количество наркотического средства незаконно, умышленно хранила при себе в правом внешнем боковом кармане надетой на ней куртки, пока *************. в 09 часов 00 минут не была задержана сотрудниками милиции возле второй парадной д. **************, после чего была доставлена в ЛОВД на ст. Санкт-Петербург Балтийский, расположенный по сдеру СПб, *************, где в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,377 гр., что является особо крупным размером, вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Гринченкова М.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гринченковой М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Гринченковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, имеющей на иждивении родственника, нуждающегося в постоянном уходе, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако суд приходит к выводу о том, что исправление Гринченковой М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наказание суд считает возможным назначить без штрафа.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Приговором Невского районного суда **********г. Гринченкова М.А. осуждена по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невского районного суда СПб от ***********г. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, окончательно к 2 года 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от *********г. освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 8 месяцев 5 дней.
Принимая во внимание, что подсудимая Гринченкова М.А. совершила настоящее преступление в период не отбытого наказания, в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИНЧЕНКОВУ М.А.
признать виновной в совершении преступления предусмотренного по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невского районного суда от *********г. в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.
Окончательно назначить Гринченковой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гринченковой М.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ********г. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей в виде меры пресечения в период с **********г. включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург Балтийский уничтожить.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья