1-354/2011



Дело № *****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» ********г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Вигилянского Е.В.,

защитника – адвоката Меребашвили С.М. представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Куриленко П.А.,

при секретаре Исправниковой Н.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Куриленко П.А.,

по ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куриленко П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере:

************* у д. **************** незаконно приобрел путем присвоения найденного для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой не менее 1, 093 гр., что является особо крупным размером. После чего указанную смесь психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин (первитин) незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания ********** в 12 часов 05 минут сотрудником милиции в вестибюле станции «Ломоносовская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *****************, и изъятия *************г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Куриленко П.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куриленко П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Куриленко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Куриленко П.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРИЛЕНКО П.А.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья