1-357/2011



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,

обвиняемой ПОТВОРОВСКОЙ Н.С.,

защитника – адвоката ГРИДНЕВА А.М., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретере САВЕНКОВОЙ Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОТВОРОВСКОЙ Н.С.,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с *** года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Потворовская Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

*** года около *** часов, Потворовская Н.С., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыла путем продажи за 1300 рублей, В., добровольно участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофил), массой 0,170 грамм, однако довести данное преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, после проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимая Потворовская Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство заявлено подсудимой Потворовской Н.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Потворовской Н.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Потворовской Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, наличие у неё постоянного места жительства, <данные изъяты>, что суд в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Потворовская Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношением обвиняемой к содеянному, прохождение ею добровольно курса лечения от наркотической зависимости, суд считает, возможным применить при назначении наказания Потворовской Н.С. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как её перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Потворовской Н.С. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, намерение Потворовской Н.С. трудоустроиться, суд полагает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТВОРОВСКУЮ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПОТВОРОВСКОЙ Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Потворовкую Н.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать её ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить данную меру после вступления приговора в законную силу.

Освободить Потворовскую Н.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить, денежные средства, переданные на хранение в УР № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усморению..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: