1-355/2011



Дело №-*****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» *********г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры Кронберг А.В.,

защитника - адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Усатова И.С.

при секретаре Картушиной И.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Усатова И.С.

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усатов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

******г. примерно в 03 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества прошел к зданию помещения тележного цеха вагонного ремонтного депо <данные изъяты> филиала «Октябрьская Железная Дорога» ОАО «Российские Железные Дороги», расположенного в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу: ********, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, через входную дверь, незаконно проник в помещение тележного цеха <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> бывшие в употреблении железнодорожные детали клина гасителя колебания (клин чугунный) в количестве 32 штук, стоимостью 155 рублей 93 копейки (без учета НДС) за 1 железнодорожную деталь, а всего на общую сумму 4989 рублей 76 копеек (без учета НДС), принадлежащие вагонному ремонтному депо <данные изъяты> Октябрьской дирекции по ремонту грузовых вагонов – структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «Российский Железные Дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «Российские Железные Дороги» ущерб на общую сумму 4989 рублей 76 копеек.

Подсудимый Усатов И.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Усатова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Усатову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда от ******г. Усатов И.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 74 ч. 5, 70 ч.1 УК РФ с присоединением наказания назначенного по приговору суда от *******г. к 1 году 7 месяцам лишения свободы, настоящее преступление совершено им до вынесения приговора по предыдущему делу, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ******, которым Усатову И.С. назначено условное наказание, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСАТОВА И.С.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Невского районного суда СПб от *********г. в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с ********г.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ********г. по ********г. включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от **********г. в отношении Усатова И.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бывшие в употреблении железнодорожные детали клина гасителя колебания (клин чугунный) в количестве 32 штук оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья