Дело №-****
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«**» *******г. Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Вигилянского Е.В.,
защитника - адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Золотова А.Ю.,
представителя потерпевшего Б.
при секретаре Исправниковой Н.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Золотова А.Ю.
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Золотов А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
******г. около 04 часов 00 минут незаконно проник через дыру в металлическом заборе на территорию повысительно-насосной станции «<данные изъяты>» расположенной по адресу: *******************, которая является иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ЗАО «Фирма СЭНС» один крутоизогнутый отвод D-400, стоимостью 10000 рублей, причинив ЗАО «Фирма СЭНС» материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Золотов А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Золотова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Золотову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако суд приходит к выводу о том, что наказание Золотову А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Золотова А.Ю. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОЛОТОВА А.Ю.
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья