1-376/2011



дело № **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Кончаковского С.В.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кончаковского С.В.**, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кончаковский С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

** около 12 часов 00 минут подсудимый Кончаковский С.В., находясь у ** в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,714 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут у ** в Санкт-Петербурге, доставления в УПМ№ № отдела милиции УВД по Невскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, **, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут.

Подсудимый Кончаковский С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кончаковский С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кончаковского С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность Кончаковского: в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, страдающего <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Однако с учетом личности подсудимого: совершившего умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, являющегося наркозависимым лицом (л.д.63), крайне отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кончаковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кончаковскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кончаковскому С.В. исчислять с **. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Кончаковского С.В. под стражей по данному делу с ** по **, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: