Дело №-…/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района г. Санкт-Петербурга Е.В. Вигилянского,
подсудимого А.В. Макарова,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Е.В. Пименовой,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
А.В. МАКАРОВА, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.В. Макаров незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у дома № … по улице … города Санкт-Петербург, путём присвоения найденного без цели сбыта незаконно приобрёл порошкообразную смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, массой 0,669 г, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство и психотропное вещество включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно их хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 17 часов 55 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Санкт-Петербургского метрополитена.
Подсудимый А.В. Макаров свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого А.В. Макарова по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, мнение обвинителя о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, работает, свою вину полностью признал, раскаялся, дал обещание никогда не иметь отношения к наркотическим средствам, так как не имеет наркотической зависимости, и наркотики не употребляет.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным не назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, а ограничиться более мягким видом наказания – ограничением свободы на определённый срок, исполнение которого, по мнению суда, будет в полной мере способствовать целям наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.В. МАКАРОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД, УСТАНОВИВ СЛЕДУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:
- не реже 2 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы,
- не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания – города Санкт-Петербург – без согласия данного государственного органа,
- не уходить в период суток с 22 часов 00 минут по 07 часов 00 минут из дома по адресу: Санкт-Петербург, …,
- в пределах территории муниципального образования по месту проживания – города Санкт-Петербург – не посещать места проведения массовых мероприятий.
Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения УВД на метрополитене Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ