Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.
подсудимого ЛУЩЕНКОВА А.С.
защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ****, а также с участием потерпевшей ****.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
1) ЛУЩЕНКОВА А.С.,*****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лущенков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период с ** часа ** минут **** года до ** часов ** минут **** года подсудимый Лущенков А.С., с целью хищения чужого имущества, находясь у дома *****, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через козырек черного хода незаконно проник на жилой балкон второго этажа квартиры ** указанного дома, после чего, разбив оконное стекло лоджии принесенным с собой камнем, незаконно проник в кв.*****, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее *****:
- золотую цепь, стоимостью 3000 рублей
- 2 золотых обручальных кольца, стоимостью 2500 рублей каждое на общую сумму 5000 рублей
- золотой кулон, стоимостью 3000 рублей
- золотой кулон, стоимостью 2500 рублей
- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей
- столовый набор мельхиоровый на 6 персон, стоимостью 4000 рублей
- 3 серебряные столовые ложки, 3 серебряные чайные ложки, одна серебряная ложка, общей стоимостью 15000 рублей
- клавиатуру, стоимостью 800 рублей
- деньги в сумме 2000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день хищения составляет 62308 рублей 20 копеек,
а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 105608 рублей 20 копеек, причинив потерпевшему ****** значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.
Он же (подсудимый Лущенков А.С.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
**** года около ** часов ** минут подсудимый Лущенков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества через балкон 4-го этажа лестницы черного хода незаконно проник на балкон квартиры *****, где демонтировав принесенной с собой отверткой стекло балконной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда намеревался тайно похитить принадлежащие потерпевшей **** деньги в сумме 30000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей ****, после чего с места совершения преступления скрылся.
Он же (подсудимый Лущенков А.С.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
***** года около ** часов ** минут подсудимый Лущенков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества через балкон **-го этажа лестницы черного хода незаконно проник на балкон квартиры*****, после чего разбив принесенной с собой отверткой стекло балконной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда намеревался тайно похитить принадлежащие **** деньги в сумме 10000 рублей и серебряное кольцо, стоимостью 2500 рублей, а всего намеревался причинить ущерб на общую сумму 12500 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшим ***** после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Лущенков А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесной Е.В. данное ходатайство было в полном объеме поддержано.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие ****, ****, **** каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, изъявив свое согласие.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Лущенков А.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лущенкова А.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Лущенкова А.С. по каждому из преступлений, совершенных ***** года и **** года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает шести лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его престарелой матери.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Лущенкова А.С., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначение менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижений целей наказания в отношении Лущенкова А.С., ранее осуждавшегося за совершение тяжкого корыстного преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, совершившего ряд умышленных тяжких корыстных преступлений.
При назначении наказания с учетом изложенного выше обстоятельства суд руководствуется положениями ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Однако суд считает возможным не назначать подсудимому Лущенкову А.С. с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд учитывает также то обстоятельство, что преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ было совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****года, поэтому при назначении наказания следует применить положения ст.70 УК РФ.
Суд учитывает также, что каждое из преступлений, за совершение которых Лущенков А.С. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года, поэтому при назначении наказания следует применить положения ст.69 ч.5 УК РФ.
Потерпевшим ***** заявлен гражданский иск на сумму 105608 рублей 20 копеек в возмещение причиненного ему материального ущерба. Указанный иск является законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ путем взыскания указанной суммы с подсудимого Лущенкова А.С.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ***** года Лущенков А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки употребления стимуляторов с вредными последствиями. В течение последних месяцев стал употреблять препараты <данные изъяты>, при обследовании на предплечьях выявлены <данные изъяты>, отмечаются характерные изменения в виде эмоциональной огрубленности, раздражительности при сохранности интеллекта, памяти, критических и прогностических способностей, что не лишает Лущенкова А.С. способности в настоящее время и не лишало в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достаточных данных для установления у Лущенкова А.С. диагноза «алкоголизм», «наркомания» в настоящее время не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Лущенков А.С. не нуждается.
Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому суд считает подсудимого Лущенкова А.С. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности, отбывания наказания, применения принудительных мер медицинского характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛУЩЕНКОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ***** года в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное **** в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)присоединить частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц, без штрафа неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года и назначить ЛУЩЕНКОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 месяц, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний назначить ЛУЩЕНКОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года окончательно назначить ЛУЩЕНКОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Лущенкова А.С.- заключение под стражу- не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу, а также время отбывания наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от **** года, т.е. с **** года по ***** года, с **** года по ****года.
Взыскать с осужденного Лущенкова А.С. в пользу потерпевшего ***** в возмещение причиненного материального ущерба 105608 рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу: залоговые билеты ООО «*****», хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: