1-360/2011



дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

подсудимого Кузьмина Ю.А.,

защитника-адвоката Дмитриева П.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С**,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом прядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Ю.А.**, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом определения Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом определения Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 года 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 22 часов 00 минут ** до 20 часов 00 минут **, подсудимый Кузьмин Ю.А., отжав при помощи фомки створку окна, незаконно проник через окно в комнату квартиры № общежития расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С**: игровую приставку «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с двумя соединительными шнурами, и двумя джостиками, стоимостью 24500 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром электропитания, стоимостью 35000 рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 17000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, барсетку, стоимостью 500 рублей, комплект из 5-ти ключей, не имеющий материальной ценности, сумку «<данные изъяты>»(<данные изъяты>), не имеющую материальной ценности, сумку-чемодан на колесиках, стоимостью 2000 рублей, игровые СД-диски в количестве 13 штук, каждый стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 26000 рублей, шлем боксерский, стоимостью 1500 рублей, перчатки боксерские, стоимостью 1000 рублей, причинив С**. значительный ущерб на общую сумму 140500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузьмин Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузьмин Ю.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Ю.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции № от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Однако с учетом того, что подсудимый раскаялся в содеянном, осознал свою вину, положительно характеризуется по месту работы, намерен возместить ущерб потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего – не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузьмину наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кузьмину Ю.А. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Кузьмина Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузьмину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – игровую приставку «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с двумя соединительными шнурами, и двумя джостиками, мобильный телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), сумку «<данные изъяты>»(<данные изъяты>), игровые СД-диски в количестве 13 штук, каждый стоимостью 2000 рублей, шлем боксерский, перчатки боксерские, переданные на ответственное хранение потерпевшему С**, оставить по принадлежности последнему; фомку-гвоздодер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: