1-397/2011



Дело 1-397/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Шваркуновой Т.В.

защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШВАРКУНОВОЙ Т.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шваркунова Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

* 2011 года около 16 часов 30 минут подсудимая Шваркунова Т.В. на ул.*, д.* во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта приобрела сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,770гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции в 18 часов 40 минут того же дня у входной двери во вторую парадную д.* по ул.* в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 50 минут в служебном кабинете № ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимая Шваркунова Т.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шваркуновой Т.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление, условия ее жизни и жизни ее семьи: Шваркунова Т.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет ряд заболеваний (<данные изъяты>), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. У нее имеется <данные изъяты>, в связи с чем суд не считает возможным отнести данное обстоятельство к смягчающему наказание. Подсудимой совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, и с учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом смягчающих обстоятельств -не на максимальный срок, без дополнительного наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШВАРКУНОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Шваркуновой Т.В. под стражей с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья