1-420/2011



Дело № 1-…/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: старшего помощника прокурора Невского района

г. Санкт-Петербурга Е.В. Вигилянского,

подсудимого - П.Н. Филянова,

защитника - адвоката И.Н. Ерыкалова,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Е.В. Пименовой,

а также с участием потерпевшей О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П.Н. ФИЛЯНОВА, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским судом Санкт-Петербурга по статьям 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 3 УК РФ к ТРЁМ ГОДАМ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 часть 2 пункт «В», 161 часть 2 пункт «Г», 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 1, 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.Н. Филянов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашёл в комнату своей матери О.... После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащую ей зимнюю куртку стоимостью 6.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к своей матери О., которая сидела в кресле. После чего, умышленно прижал её рукой за горло к спинке кресла, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил, сорвав с ушей, золотые серьги стоимостью 2.300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, зашёл в комнату своей матери О…. После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащие ей изделия из цветного стекла:

- пепельницу из жёлтого стекла стоимостью 1.200 рублей,

- яблоко из зелёного стекла стоимостью 500 рублей,

- яблоко из синего стекла стоимостью 700 рублей,

- яблоко из стекла дымчатого цвета стоимостью 1.000 рублей,

- широкую вазу стоимостью 700 рублей,

- фигурку крысы белого цвета стоимостью 300 рублей,

- фигурку мыши зелёного цвета стоимостью 250 рублей,

всего на общую сумму 4.650 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, зашёл в комнату своей матери О…. После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- блендер «<данные изъяты>» в упаковочной коробке стоимостью 1.100 рублей,

- утюг «<данные изъяты>» в упаковочной коробке стоимостью 1.500 рублей,

а всего на общую сумму 2.600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, зашёл в комнату своей матери О…. После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- чайную серебряную ложку стоимостью 3.000 рублей,

- брошь серебряную стоимостью 7.000 рублей,

а всего на общую сумму 10.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, зашёл в комнату своей матери О…. После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащую ей мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой оператора МТС общей стоимостью 1.050 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, прошёл на кухню. После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащую его матери О. газовую колонку «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый П.Н. Филянов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь по месту регистрации в квартире … дома … по улице … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, прошёл в комнату своей матери О…. После чего, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1.790 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый П.Н. Филянов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов по 18 часов по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов по 19 часов по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимым совершено 8 корыстных преступлений против собственности, в том числе и тяжкое. При этом ранее он судим за совершение многочисленных преступлений против здоровья населения, в том числе и тяжкого, имеет непогашенную судимость, его действиях образуют опасный рецидив. При данных обстоятельствах цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимый имеет <данные изъяты>, в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде вину признал полностью, раскаялся, со слов – около 3-х месяцев не употребляет <данные изъяты>, самостоятельно избавился от <данные изъяты>, отрицательных характеристик на него суду не представлено. Необходимость совершения данных преступлений объяснил зависимостью от <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает то, что часть похищенного имущества – 2 стеклянных фигурки – в ходе расследования дела была обнаружена и возвращена. Потерпевшая не настаивала на длительном лишении свободы. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении размера наказания за совершение каждого из преступлений и по их совокупности. Суд полагает возможным назначить Филянову наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Н. ФИЛЯНОВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 часть 2 пункт «В», 161 часть 2 пункт «Г», 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 1, 158 часть 2 пункт «В», 158 часть 1 УК РФ (в редакции, каждое, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (за преступление, совершённое в период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов по 18 часов) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов по 19 часов) в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить П.Н. ФИЛЯНОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения П.Н. Филянову по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

– документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в нём же,

– предметы, хранящиеся у потерпевшей – оставить у неё же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ