Дело №-****
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«**» *******г. Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
защитника – адвоката Кутузовой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Рыбникова В.А.,
при секретаре Картушиной И.Ю.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Рыбникова В.А.
по ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбников В.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
*******г. около 17 часов 30 минут у д. *************, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 7,83 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания *******г. около 18 часов 00 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *********** в Невском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства *******г. около 18 часов 10 минут в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Рыбников В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рыбникова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Рыбникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризуемого, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫБНИКОВА В.А.
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. СПб) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья