Дело № 1-…/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> г. Санкт-Петербурга Е.В. Гавриленко,
подсудимого В.В. Осадченко,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Е.В. Пименовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.В. ОСАДЧЕНКО, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В.В. Осадченко незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находясь в подземном переходе у дома …. по … проспекту Санкт-Петербурга, путём присвоения найденного без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство в 3-х свёртках - смесь, содержащую героин, общей массой 0,769 г, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 17 часов 00 минут у дома. .. корпус … по улице … в Санкт-Петербурге.
Подсудимый В.В. Осадченко свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого В.В. Осадченко по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, мнение обвинителя о необходимости наказания в виде лишения свободы и возможности применения ст. 73 УК РФ, мнение стороны защиты. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он судимостей не имеет, отрицательных характеристик не имеет, свою вину полностью признал, раскаялся, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, дал обещание никогда не иметь отношения к наркотическим средствам.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, учитывает их при определении размера наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В.В. ОСАДЧЕНКО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать В.В. Осадченко в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вступления данного приговора в законную силу:
- встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания,
- не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными,
- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в него для отчёта о своём поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Невского района Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ