Дело 1-441/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2011 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимой Ходанович Д.С.
защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХОДАНОВИЧ Д.С.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Ходанович Д.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
* 2011 года около 23 часов 35 минут подсудимая Ходанович Д.С., находясь во дворе дома * по * в Санкт-Петербурге незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в два свертка, массой по 4,33гр и 4,24гр- общей массой 8,57гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции в тот же день в 23 часа 40 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято при личном досмотре в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут * 2011 года в служебном кабинете № *-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *, д.*.
Подсудимая Ходанович Д.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Ходанович Д.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее и ее семьи: Ходанович Д.С. совершила тяжкое преступление. Однако ранее она не судима, раскаялась в содеянном, имеет заболевание (гепатит), представила в суд направление на стационарное лечение от <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>- указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Ходанович Д.С. возможно без реального отбывания ею наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Также с учетом наличия у подсудимой малолетнего ребенка суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОДАНОВИЧ Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья