Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Ринера А.С.,
адвоката – защитника Литвинова С.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
РИНЕР А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Ринер А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь у дома * корп.* по *** в **** районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, путем присвоения найденного, один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,717г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день, в 21 час 40 минут у д.* корп.* по *** в **** районе и доставления его в УПМ № № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.*, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут.
Подсудимый Ринер А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ринер А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ринера А.С., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Ринера А.С., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, характеризующегося по месту жительства без замечаний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При этом суд учитывает, что Ринер А.С. ранее судим, на путь исправления не встал, в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, нежели лишение свободы, а также сохранении условного осуждения и назначении наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать РИНЕР А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 7 (СЕМИ) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание РИНЕР А.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 7 (СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения Ринер А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно, в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ИЗ 47/6.
Срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,667 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова