Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Дубчака Н.Н.,
защитника – адвоката Серова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
ДУБЧАКА Н.Н., под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 222; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дубчак Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
не позднее мая 2008 года, Дубчак Н.Н., вошел в состав организованной преступной группы, члены которой были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории города Санкт-Петербурга и других различных городов Российской Федерации, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которым, во исполнение данного преступного умысла, с целью создания преступной структуры с высокой степенью организованности, сплоченности, устойчивости, с единством организационных и психологических устремлений лиц, входящих в такую структуру, с четким распределением между ними обязанностей, и с подчинением единому руководству всех лиц, принимающих участие в совершении преступлений, а также при условии установления внутри преступной группы требований конспирации, было поручено ему (Дубчаку Н.Н.) подбирать лиц для вовлечения в преступную группу, а также осуществлять незаконное хранение и сбыт различных наркотических средств, сильнодействующих веществ на территории Санкт-Петербурга подысканным покупателям, а также осуществлять хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Продолжая формировать преступную группу, не позднее мая 2008 года, указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах подыскал и вовлек в преступную группу неустановленное органами предварительного следствия лицо по имени «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему осуществлять доставку наркотических средств, сильнодействующих веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов из Эстонской Республики на территорию Санкт-Петербурга, за денежное вознаграждение, и в этот же период времени указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлек неустановленное органами предварительного следствия лицо по имени «М», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поручив последнему осуществлять непосредственный незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории Санкт-Петербурга, за денежное вознаграждение.
Помимо того, указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на основании собранной информации, не позднее августа – сентября 2008 года, вовлек в преступную группу через него (Дубчака Н.Н.) А.К.
При этом указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил, что будет осуществлять общее руководство созданной преступной группы, путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности, распределять между членами группы преступные функции, изыскивать денежные средства для приобретения крупных партий различных наркотических средств, сильнодействующих веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, приобретать их с целью дальнейшего сбыта из приисканных последним неустановленных источников, заниматься организацией постоянных каналов поставки в городе Санкт-Петербург наркотических средств, сильнодействующих веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, осуществлять их незаконный сбыт покупателям, как на территории города Санкт-Петербурга, так и в других регионах Российской Федерации, в том числе в городе <адрес>, подыскивал соучастников и покупателей крупных партий наркотических средств, сильнодействующих веществ, распределял прибыль, полученную в результате незаконной деятельности организованной им группы, между ее членами, соблюдая методы конспирации.
В свою очередь, Дубчак Н.Н., пользуясь особым доверием, получил от указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, значимые полномочия, в том числе, получал от последнего и неустановленных членов преступной группы «А» и «М» в различных местах Санкт-Петербурга крупные партии приисканных наркотических средств - амфетамина, МДМА, кокаина и гашиша, сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, а также огнестрельного оружия и боеприпасов, осуществлял их хранение и передачу другим членам группы, осуществляющим их непосредственный сбыт, подбирал кандидатуры потенциальных соучастников.
В связи с возложенными на него (Дубчака Н.Н.) функциями, в период с мая 2008 года по март 2009 года, он использовал под склад полученных на территории города Санкт-Петербурга от соучастников наркотических средств и сильнодействующих веществ имеющийся у него гараж №, расположенный в гаражном кооперативе на углу Р проспекта и улицы К в районе Санкт-Петербурга. Затем, в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, он (Дубчак Н.Н.) подыскал новое место складирования наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также огнестрельного оружия и боеприпасов - квартиру лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: город Санкт-Петербург, проспект П. дом № корпус № квартира №.
Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Дубчак Н.Н., действуя в составе организованной преступной группы, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получил на территории Санкт-Петербурга от указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления хранения в целях последующего незаконного сбыта вещество, массой 2768,1 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 364,43 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое затем незаконно хранил в помещении гаража №, расположенного в гаражном кооперативе на углу Р проспекта и улицы К в районе Санкт-Петербурга. Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал хранившийся у него в гараже наркотик своему соучастнику - члену преступной группы по имени «М», который в тот же период времени передал амфетамин А.К., осужденному за совершение данного преступления приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, для транспортировки в <адрес> в целях незаконного сбыта подысканному членами группы покупателю, а также денежные средства на приобретение железнодорожных билетов до <адрес> и обратно в город Санкт-Петербург. ДД.ММ.ГГГГ А.К. приобрел железнодорожный билет на поезд № сообщением «Санкт-Петербург-<адрес>», отбывающий с Московского вокзала Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут, упаковал наркотическое средство в ручную кладь, после чего незаконно храня его при себе, проследовал на Московский вокзал Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: город Санкт-Петербург, площадь В, дом, откуда на указанном поезде в вагоне № место № незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 364,43 грамма, в особо крупном размере, в <адрес>, где в тот же день, в 11 часов 20 минут, прибыв к дому по П проезду, о чем посредством мобильной связи доложил ему (Дубчаку Н.Н.), А.К. поместил имевшееся при нем наркотическое средство в тайник, расположенный на земле около указанного дома, о чем также сообщил ему (Дубчаку Н.Н.), после чего он (Дубчак Н.Н.) сообщил о местонахождении наркотика их соучастнику по имени «А», который, в свою очередь, координаты данной закладки передал по телефону покупателю, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, получив данную информацию, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, прибыл по вышеуказанному адресу - к дому по П проезду в Москве, где изъял из закладки приобретенное им наркотическое средство, и в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления был задержан сотрудниками № отдела УПН № Департамента ФСКН России, изъявшими у последнего указанное наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 364,43 грамма, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут.
Он же, подсудимый Дубчак Н.Н., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
войдя не позднее мая 2008 года в состав организованной преступной группы, члены которой были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории города Санкт-Петербурга и других различных городов Российской Федерации, Дубчак Н.Н., действуя во исполнение указанного единого с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, не позднее середины марта 2009 года на территории Санкт-Петербурга получил от неустановленного органами предварительного следствия члена преступной группы по имени «М», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях хранения для последующего незаконного сбыта наркотические средства МДМА, амфетамин и кокаин, а именно: вещество, массой 2878,2 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 558,88 граммов, в особо крупном размере, наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 14,1 грамма, в особо крупном размере, наркотическое средство МДМА, массой 6,8 граммов, в особо крупном размере, которые, следуя указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе, а также по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в квартире дома корпус по проспекту в районе Санкт-Петербурга, куда перенес данные наркотики в середине марта 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего их незаконного хранения в целях последующего сбыта, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от членов организованной преступной группы обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут он (Дубчак Н.Н.) был задержан в парадной дома корпус по проспекту П в районе Санкт-Петербурга, сотрудниками № отдела № ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего указанные наркотические средства, были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дома корпус по проспекту П в Санкт-Петербурге, проведенного в тот же день, в период с 08 часов 00 минут до 19 часов 15 минут.
Таким образом, он (Дубчак Н.Н.) совершил приготовление к преступлению, то есть приискал средства совершения преступления, приискал соучастников преступления и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него вышеизложенным обстоятельствам.
Он же, подсудимый Дубчак Н.Н., совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
войдя не позднее мая 2008 года в состав организованной преступной группы, члены которой были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории города Санкт-Петербурга и других различных городов Российской Федерации, Дубчак Н.Н., действуя во исполнение указанного единого с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, незаконно приобрел, получив не позднее середины марта 2009 года на территории Санкт-Петербурга, от неустановленного органами предварительного следствия члена преступной группы по имени «М», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях хранения для последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 240,5 грамма, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, включенное в Список сильнодействующих веществ, для целей ст.234 и других статей УК РФ, которое, следуя указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе, а также по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в квартире дома корпус по проспекту в районе Санкт-Петербурга, куда перенес его в середине марта 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего незаконного хранения в целях последующего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут он (Дубчак Н.Н.) был задержан в парадной дома корпус по проспекту П в Невском районе Санкт-Петербурга, сотрудниками № отдела № ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дома корпус по проспекту П в Санкт-Петербурге, произведенного в тот же день, в период с 08 часов 00 минут до 19 часов 15 минут.
Он же, подсудимый Дубчак Н.Н., совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
войдя не позднее мая 2008 года в состав организованной преступной группы, члены которой были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории города Санкт-Петербурга и других различных городов Российской Федерации, Дубчак Н.Н., действуя во исполнение указанного единого с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, незаконно приобрел, получив не позднее середины марта 2009 года на территории Санкт-Петербурга от неустановленного органами предварительного следствия члена преступной группы по имени «М», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 9 мм. револьвер «<данные изъяты>» заводского изготовления Бразильского производства, без заводского номера, который, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; пять 9 мм. револьверных патронов заводского изготовления к револьверу «<данные изъяты>», которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; сто тридцать четыре патрона – 7,62 мм. заводского изготовления к пистолетам <данные изъяты>, <данные изъяты> обр. 1908 г., пистолетам – пулеметам <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; триста – 6,35 мм. пистолетных патронов «<данные изъяты>» заводского изготовления к 6,35 мм. пистолетам <данные изъяты> и другому ручному огнестрельному оружию, сто тридцать один - 8 мм. патрон заводского изготовления к револьверам калибра 8 мм.; сорок четыре – 7,65 мм. патрона «<данные изъяты>» заводского изготовления к пистолетам <данные изъяты> и другому ручному огнестрельному оружию, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы; 5,6 мм. пистолет конструкции <данные изъяты> заводского изготовления, №, который, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; 7,62 мм. револьвер системы «<данные изъяты>», заводского изготовления, №, который относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; самозарядный пистолет «<данные изъяты>» 30 калибра. 45 (11.43 мм.), заводского изготовления, №, который относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; 7.65 мм. пистолет заводского изготовления иностранного производства, №, который, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; двадцать девять – 9 мм. револьверных патрона к револьверу «<данные изъяты>» и другому ручному огнестрельному оружию, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; девять – 11.43 (.45) боевых пистолетных патронов к пистолетам <данные изъяты>, <данные изъяты> и другим калибра. 45, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; восемь – 5,45 мм. пистолетных патрона к пистолетам <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; тринадцать – 10х21 мм. (.<данные изъяты>) пистолетных патрона к пистолетам <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; восемнадцать -9 мм. пистолетных патрона «<данные изъяты>» к пистолетам калибра 9х19 мм «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>», которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; сто – 5,6 мм. патронов к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; сорок – 11.43 (.45) боевых пистолетных патрона к пистолетам <данные изъяты>, <данные изъяты> и другим калибра. 45, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; десять – 7.65 мм пистолетных патрона «<данные изъяты>», к пистолетам <данные изъяты> и другому ручному огнестрельному оружию, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; два - 9 мм. пистолетных патрона «<данные изъяты>» к пистолетам калибра 9х19 мм «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>», один – 8 мм. револьверный патрон к 8 мм. револьверам; один – 6.35 мм. пистолетный патрон «<данные изъяты>», которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; семь - 6.35 мм. пистолетов заводского изготовления иностранного производства, ЕТ-*****, ЕТ-***** ЕТ-******, ЕТ-*****, ЕТ-******, ЕТ-****, ЕТ-******, которые относятся к категории огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы; семьсот восемнадцать - 5,6 мм. патронов к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, триста пятьдесят девять - 6,35 мм. пистолетных патрона «<данные изъяты>» заводского изготовления к 6,35 мм. пистолетам Браунинг и другому ручному огнестрельному оружию, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, в целях незаконного хранения, которые, следуя указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе, а также по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в квартире дома корпус в районе Санкт-Петербурга, куда перенес их в середине марта 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут он (Дубчак Н.Н.) был задержан в парадной дома корпус по проспекту П в районе Санкт-Петербурга, сотрудниками № отдела № ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего вышеуказанные боеприпасы и огнестрельное оружие были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дом корпус по проспекту П в Санкт-Петербурге, произведенного в тот же день, в период с 08 часов 00 минут до 19 часов 15 минут.
Он же, подсудимый Дубчак Н.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
войдя не позднее мая 2008 года в состав организованной преступной группы, члены которой были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории города Санкт-Петербурга и других различных городов Российской Федерации, Дубчак Н.Н., действуя во исполнение указанного единого с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, в помещении торгового центра «Ф», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, бульвар Н, дом корпус получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, массой 20098,6 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое, незаконно храня при себе в целях последующего незаконного сбыта подысканному неустановленному покупателю, перевез к дому корпус по проспекту П в районе Санкт-Петербурга, где в тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут в парадной указанного дома был задержан сотрудниками № отдела № ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 20098,6 грамма, в особо крупном размере, в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут.
Таким образом, он (Дубчак Н.Н.) совершил приготовление к преступлению - то есть приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него вышеизложенным обстоятельствам.
Он же, подсудимый Дубчак Н.Н., совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Дубчак Н.Н., постоянно проживая на территории Эстонской республики по адресу:********, находясь в указанный период времени на территории <адрес>, незаконно сбыл Г, в отношении которого по данному преступлению имеется решение суда иностранного государства, путем продажи из расчета 80 <адрес> за 1 грамм, наркотическое средство амфетамин, массой 0,01 грамма. В свою очередь, Г приобретенное у него (Дубчака Н.Н.), не позднее 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, также на территории <адрес> – в доме по улице В, незаконно сбыл А, в отношении которой по данному преступлению имеется решение суда иностранного государства, которая ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, была задержана на территории <адрес> - в доме по улице В в <адрес> сотрудниками Центральной криминальной полиции <адрес>, изъявшими у неё указанное наркотическое средство.
Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора города Санкт-Петербурга об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании прокурор Железнов Д.В. доводы, изложенные в представлении подтвердил в полном объеме, указав, что в ходе предварительного следствия по делу подсудимый Дубчак Н.Н., признав полностью свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, подробно изложил все обстоятельства совершенных им и другими участниками организованной преступной группы преступлений, назвав свою и соучастников преступные роли и преступные связи в преступной группе, оказал содействие органу следствия в закреплении доказательств преступной деятельности организатора и руководителя преступной группы, путем дачи о нем показаний, которые подтвердил в ходе производства следственных действий по уголовному делу.
Сотрудничество подсудимого Дубчака Н.Н. с органом следствия имеет существенное значение для дела, поскольку с его помощью органу следствия удалось установить и пресечь канал поставки крупных партий наркотических средств, сильнодействующих веществ и оружия на территорию Российской Федерации.
В результате сотрудничества с подсудимым был фактически задержан организатор данной преступной группы, в отношении которого в настоящее время органами предварительного следствия уголовное дело выделено в отдельное производство.
Подсудимый Дубчак Н.Н. в ходе судебного заседания виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, указав, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, в настоящее время все условия данного соглашения им выполнены.
Защитник Серов Е.Ю. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, предусмотренным главой 40.1 УПК РФ, просил ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства и вынесении решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку установлено, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, при этом подсудимым Дубчаком Н.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.
Обвинение, предъявленное Дубчаку Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 222; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд окончательно квалифицирует действия Дубчака Н.Н.:
- по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой;
- по преступлению, совершенному не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой;
- по ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, как совершение незаконных приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, организованной группой;
- по ст. 222 ч.3 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой;
- по ч.1 ст. 12 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого.
В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Дубчака Н.Н., полное признание подсудимым своей вины, который в содеянном раскаялся, ранее не судим, активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его состояние здоровья, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, являющегося инвалидом 2 группы.
При назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ суд учитывает требования, предусмотренные ч.2 ст. 66 УК РФ.
С учетом заключения подсудимым досудебного соглашения, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч.2 ст. 62 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Дубчак Н.Н. совершил умышленные преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
Вместе с тем, с учетом совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств в данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, которые суд рассматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, а потому подсудимому должно быть назначено наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1, 222 УК РФ ниже низшего предела, с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.
Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Дубчаком Н.Н., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд также считает возможным применить при назначении наказания Дубчаку Н.Н. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что денежные средства в сумме 350000 рублей, в отношении которых наложен арест, получены в результате совершенных преступлений, либо использовались или предназначались для финансирования организованной группы, суд приходит к выводу о том, что указанные денежные средства подлежат передаче собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБЧАКА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №); ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №); ст. 62 ч.2 УК РФ:
- по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), в силу ст. 64 УК РФ, в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) по преступлению, совершенному не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дубчаку Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа,
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Дубчаку Н.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Дубчака Н.Н. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубчака Н.Н. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средства и сильнодействующее вещество, с первоначальными упаковками, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по квитанциям: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № – продолжить хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела по существу;
- оружие и боеприпасы, сданные на хранение на склад вооружения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела по существу;
- мобильные телефоны, ноутбук «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение родственникам подсудимого – возвратить собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению;
- диски с аудио и видеозаписями – хранить при уголовном деле;
Отменить арест на денежные средства в сумме 350000 рублей, находящиеся на хранении в финансовой службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные денежные средства возвратить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317.8 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: