1-48/2011 (1-1178/2010;)



Дело 1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Менжулина Р.Н.

защитника Сермягиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Менжулиной Л.В.

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕНЖУЛИНА Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Менжулин Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

* 2010 года в период с 09 часов до 20 часов подсудимый Менжулин Р.Н., находясь по месту регистрации- в кв.* дома * по * в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи прошел в комнату своей матери Менжулиной Л.В., откуда тайно похитил, взяв из коробки, стоявшей на шкафу, принадлежащие Менжулиной Л.В. деньги в сумме 4000 рублей и серьги стоимостью 8000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Менжулиной Л.В. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Менжулин Р.Н. свою вину признал полностью и показал, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах похитил принадлежащие лично его матери деньги и сережки, т.к. нуждался в деньгах, а мать ему денег не дала, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Менжулиной Л.В. о том, что подсудимый является ее сыном, которого она характеризует с отрицательной стороны, т.к. несмотря на ее помощь и попытки лечения он продолжал употреблять наркотические средства, злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения становится агрессивным, угрожает ей. * 2010 года, когда ее не было дома, он украл накопленные ею лично деньги в сумме 4000 рублей и принадлежащие ей золотые сережки стоимостью 8000 рублей. Ущерб является для нее значительным, т.к. она мало зарабатывает и содержит второго сына, который в настоящее время парализован. Она просит, чтобы наказание, назначенное подсудимому, было связано исключительно с реальным лишением его свободы.

-показаниями свидетеля В. о том, что она проживала совместно с подсудимым Менжулиным Р.Н., в середине апреля ей позвонила его мать и сказала, что он украл у нее 4000 рублей и золотые сережки. Когда она спросила об этом подсудимого, он данный факт полностью признал и сказал, что сережки заложил в ломбард.

-протоколом принятия устного заявления потерпевшей Менжулиной Л.В. в * отдел милиции от * (л.д.2)

-протоколом очной ставки между потерпевшей Менжулиной Л.В. и Менжулиным Р.Н. от *, в ходе которой последний полностью признал факт хищения принадлежащих матери денег и сережек (л.д.9-13)

-протоколом выемки от * в ООО «<данные изъяты>» золотых сережек, сданных на хранение Менжулиным Р.Н.(л.д.24)

-протоколом предъявления сережек для опознания Менжулиной Л.В. от * (л.д.25)

-протоколом выемки от * из ООО «<данные изъяты>» залогового билета на золотые сережки (л.д.27)

-протоколом осмотра сережек и залогового билета в качестве вещественных доказательств от * (л.д.28)

-залоговым билетом ООО «<данные изъяты>» от * на золотые сережки, сданные Менжулиным Р.Н. (л.д.30)

-рапортом о задержании Менжулина Р.Н. от * (л.д.34)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Менжулина Р.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в силу ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его и его семьи: Менжулин Р.Н. раскаялся в содеянном, ранее не судим, часть имущества потерпевшей возвращена- что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако им совершено корыстное преступление средней тяжести и с учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначение какого-либо другого наказания не сможет обеспечить его целей. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В учетом известных суду данных о личности подсудимого-злоупотребление наркотическими средствами, что он сам не отрицает-суд считает необходим направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Менжулиной Л.В. заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму не возмещенного ущерба в размере 3000 рублей. подсудимый иск признал в полном объеме. Поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого, полностью доказан, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым иск полностью удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕНЖУЛИНА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Менжулина Р.Н. под стражей с * 2010г. по * 2010г. и с * 2011г. по * 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Гражданский иск потерпевшей Менжулиной Л.В. - удовлетворить. Взыскать с Менжулина Р.Н. в пользу Менжулиной Л.В. 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет, подшитый в дело-оставить в деле; золотые сережки, переданные под сохранную расписку потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья