1-22/2011 (1-641/2010;)



Дело 1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Корниенко П.А.,

адвоката – защитника Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЕНКО П.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

КОРНИЕНКО П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, находясь у дома */* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл два свёртка, с веществом, массой №1- 0,746 грамма, №2- 0,773 грамма, общей массой - 1,519 грамма, содержащие наркотическое средство - амфетамин, массой №1 - не менее 0,128 грамма, №2 - не менее 0,133 грамма, общей массой не менее 0,261 грамма, что является крупным размером, Ш., добровольно участвующему в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 45 минут до 02 часа 15 минут, в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в кабинете по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же КОРНИЕНКО П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления, в карманах надетой на нем одежды, два свертка с наркотическим средством массой №1 - 26,66 грамм, №2 - 1,139 грамм, общей массой – 27,799 грамм, содержащее в своем составе – амфетамин, массой №1 – не менее 7,28 грамм, № 2 – не менее 0,053 грамма, общей массой 7,333 грамма, т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у д.*/* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга сотрудниками ОУР Невского РУВД, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в помещении ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> ходе личного досмотра в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корниенко П.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном, пояснив, что на момент совершения вышеуказанных преступлений он длительное время употреблял наркотическое средство - амфетамин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через систему «яндекс- деньги» он приобрел для личного употребления два грамма амфетамина, указанное наркотическое средство он хранил при себе, когда ему позвонил Ш. и попросил помочь ему с приобретением наркотического средства – амфетамин, на что он (Корниенко) согласился продать Ш. указанный амфетамин, в который для увеличения количества добавил сахарной пудры, после чего договорился с Ш. о встрече возле дома */* по ул. *** около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь у дома 1 по ул. *** он (Корниенко) нашел сверток с порошкообразным веществом розового цвета, в котором находились маленький сверток и пустые пакетики. Так как он являлся лицом наркозависимым, указанное наркотическое средство он оставил себе для личного употребления, положив найденный сверток в карманы одежды. Около 00 часов он снова созвонился с Ш., который сказал, что подъехал по указанному адресу. Он (Корниенко) вышел из подъезда, где к нему подошел Ш., который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он (Корниенко) передал Ш. наркотическое средство, расфасованное в два пакетика, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли имеющееся у него наркотическое средство и деньги за проданный амфетамин.

Вина подсудимого помимо признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, по факту незаконного сбыта наркотических средств:

- показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании о том, что он является наркозависимым лицом, употребляет амфетамин, в декабре 2009года он решил бросить употребление наркотических средств, в связи с чем обратился в отдел милиции, где написал заявление о добровольном содействии правоохранительным органам и согласился выступить в роли закупщика наркотических средств при проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в ОУР КМ при УВД по Невскому району СПб, где в помещении указанного отдела в присутствии понятых созвонился с Корниенко, с которым договорился о встрече и о продаже ему (Ш.) двух грамм амфетамина. После достигнутой договоренности в присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств, а также денег у него обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего они выехали к месту встречи. Подъехав к д.*/* по ул. ***, он вместе с оперативными сотрудниками вышел из машины и направился во двор дома, откуда со своего мобильного телефона позвонил «П», сказал, что подъехал к 3-ей парадной дома. Когда он (Ш.) подошел к указанному месту «П» его уже ждал, он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему (Ш.) два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета, после этого, он (Ш.) подал условный знак, о том, что амфетамин передан. Далее с сотрудником милиции он (Ш.) направился в отдел милиции, где снова был досмотрен и при досмотре добровольно выдал указанное наркотическое средство;

-показаниями свидетеля И. в судебном заседании о том, что в ноябре месяце 2009г. к ним в отдел стала поступать информация об осуществлении сбыта амфетамина на территории ул. *** и ***, не установленными молодыми людьми. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился гр. Ш., который изъявил желание принять участие в качестве закупщика при изобличении сбытчика наркотических средств – амфетамин, о чем добровольно написал заявление. В тот же день Ш. созвонился с Корниенко и договорился с ним о встрече у д.*/* по ул. *** и приобретении двух грамм амфетамина. После достигнутой договоренности был осуществлен досмотр Ш., в ходе которого предметов и средств запрещенных к гражданском обороту, а также денег обнаружено не было. Ш. были вручены денежные средств в сумме 1000 рублей, после чего Ш. совместно с оперуполномоченными подъехали к д.*/* по ул. ***. Ш. созвонился с Корниенко и договорился о встрече. Он (И.) и оперуполномоченный В. находились у пятой парадной по указанному адресу, а оперуполномоченный М. и Ш. пошли к третьей парадной указанного дома, где Корниенко и Ш. отошли в сторону, после чего Ш. передал Корниенко деньги, а тот в свою очередь тоже что – то передал Ш., после чего последний подал условный знак и оперуполномоченный М. задержал Корниенко. Далее Корниенко был доставлен в отдел милиции, где был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у Корниенко были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, Далее был досмотрен Ш., который добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел у лица по имени «П» в последствии оказавшимся Корниенко;

-показаниями свидетеля З. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при досмотре лица. Он согласился, после чего в помещении РУВД в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина представившегося Ш., у которого предметов и средств запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. После чего Ш. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ;

-показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра. В помещении Невского РУВД, расположенного <адрес>, при нем и втором понятом были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами по 500 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После осмотра денежные средства были отксерокопированы и вручены Ш. для использования в ОРМ «проверочная закупка». Ш. пояснил, что данные денежные средства ему вручены для приобретения наркотического средства «амфетамин» в ходе ОРМ «проверочная закупка» у малознакомого по имени «П». По данному факту были составлены соответствующие акты (л.д.35);

-показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля З., кроме того показавшего, что он также участвовал в качестве понятого при досмотре Корниенко, у которого были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с купюрами переписанными в акт, также у Корниенко было обнаружено и изъято наркотическое средство;

-показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля З., кроме того показавшего, что он участвовал при личном досмотре Корниенко П.А., перед проведением досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, Корниенко было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы добытые преступным путем, на что досматриваемый пояснил, что таковых не имеет. Далее был произведен досмотр Корниенко в ходе которого в левом переднем кармане куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, в переднем правом кармане джинс были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, достоинством по 500 рублей, в заднем левом наружном кармане джинс обнаружены три прозрачных полиэтиленовых пакетика и сверток из прозрачного полиэтилена внутри с сухим порошкообразным веществом серого цвета. Корниенко пояснил, что деньги он получил за продажу двух грамм амфетамина малознакомому по имени «Е». По факту обнаруженного вещества розового и серого цвета пояснил, что нашел его во дворе своего дома. Обнаруженное было изъято, по факту проведенного досмотра составлен протокол, где все присутствующие расписались (л.д.44-45);

- показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что в декабре 2009 года, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре гражданина. Далее они прошли в помещении Невского РУВД, где находился Корниенко. Перед началом досмотра Корниенко было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что последний заявил, что ничего запрещенного при нем не имеется. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого Корниенко был досмотрен, в ходе досмотра в кармане куртки и в кармане брюк последнего было обнаружено порошкообразное вещество розового цвета, также у Корниенко были обнаружены деньги, по поводу которых он пояснил, что деньги он получил от незнакомого мужчины по имени «Е.» за продажу последнему наркотиков. Также он участвовал при досмотре лица, у которого было обнаружено порошкообразное вещество, по поводу которого он пояснил, что купил данное вещество у Корниенко;

-показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, когда к ним в отдел стала поступать информация об осуществлении сбыта на территории ул. *** и *** не установленными молодыми людьми. К ним в отдел обратился гр Ш. который изъявил желание принять участие в качестве закупщика при изобличении сбытчика наркотических средств амфетамин, о чем написал соответствующее заявление. Ш. созвонился с Корниенко и договорился с ним о продаже ему двух грамм наркотического средства – амфетамин, на что Корниенко согласился и предложил Ш. подойти через час к д.*/* по ул. ***. В присутствии понятых Ш. был досмотрен, предметов и средств запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у Ш. обнаружено не было, после чего Ш. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он (М.) совместно с Ш и оперуполномоченными И. и В. на служебной автомашине подъехали к д.*/* по ул. ***, где Ш. созвонился с Корниенко, который сообщил Ш., что приблизительно через 20 минут будет ждать его у своей парадной указанного дома. Когда они подъехали по указанному адресу И. и В. направились к 5 парадной указанного дома, а он и Ш. пошли к третьей парадной, откуда вышел Корниенко, который вместе с Ш. отошел в сторону, Ш. отдал Корниенко деньги, тот тоже сто-то передал Ш., после чего последний передал условный сигнал и Корниенко был задержан. Со слов сотрудников ему известно, что в ходе досмотра у Корниенко были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей. Ш. также был досмотрен, и в ходе досмотра добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ (л.д.17);

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, до проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого Ш. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей (л.д.27-30);

- протоколом личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого последний добровольно выдал 2 свертка, с веществом, содержащим амфетамин, приобретенные им в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.36-39);

- справкой о результатах оперативного исследования о том, что вещество в двух свертках, массой 0,746 гр. и 0,773 гр., добровольно выданные Ш. содержит наркотическое средство амфетамин (л.д.41);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразные вещества добровольно выданные Ш., содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0, 128 гр. и 0,133 гр. (л.д.76-78);

- протоколом личного досмотра Корниенко П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей используемые в ОРМ «проверочная закупка», прозрачный полиэтиленовый пакет внутри с сухим порошкообразным веществом розового цвета, три прозрачных полиэтиленовых пакетика, сверток из прозрачного полиэтилена внутри с сухим порошкообразным веществом серого цвета. Замечаний, жалоб, заявлений от участков досмотра не поступило (л.д.67-72);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: наркотического средства, денежных средств (л.д.80-87);

По факту незаконного хранения:

-показаниями свидетеля Л. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, указанными выше;

-показаниями свидетеля П., М., И., в судебном заседании, указанными выше;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после незаконного сбыта наркотических средств у д.*/* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга задержан Корниенко П.А., у которого в ходе проведенного досмотра обнаружены и изъяты наркотическое средство – амфетамин, общей массой не менее 7,333 грамма, т.е. в особо крупном размере (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Корниенко П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей используемые в ОРМ «проверочная закупка», прозрачный полиэтиленовый пакет внутри с сухим порошкообразным веществом розового цвета, три прозрачных полиэтиленовых пакетика, сверток из прозрачного полиэтилена внутри с сухим порошкообразным веществом серого цвета. Замечаний, жалоб, заявлений от участков досмотра не поступило (л.д.67-72);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразные вещества, изъятые у Корниенко П.А. содержат наркотическое средство – амфетамин. Содержание амфетамина в веществе массой 26,66гр. составляет 7,28гр., в веществе массой 1,139 гр., 0,053 грамм, общей массой 7, 333 гр. (л.д.77-78);

-протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: наркотического средств – амфетамин (л.д.80-87);

Органами предварительного расследования действия Корниенко П.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у последнего в ходе личного досмотра свертков с наркотическими средствами, квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, изучив представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Корниенко П.А. по указанному обвинению на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о наличии у Корниенко П.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств изъятых у него в ходе проведенного досмотра, не добыто, и суду не представлено, а одно лишь количество изъятых наркотических средств, не может свидетельствовать о наличии данного умысла.

Подсудимый Корниенко П.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что длительное время употребляет наркотические средства – амфетамин. Корниенко П.А. утверждал, что изъятые при нем наркотические средства он нашел на улице у д.* по ул. *** как закладку, в расфасованном виде, указанное наркотическое средство он решил оставить для личного употребления, положив его в карманы своей одежды, где они и были изъяты сотрудниками милиции.

Показания Корниенко П.А. подтверждаются показаниями понятых Л., П., присутствующих при проведении личного досмотра Корниенко П.А.

Как следует из материалов дела Корниенко П.А. действительно длительное время употребляет наркотические средства, лечился от наркотической зависимости (л.д.225) Корниенко П.А. поставлен диагноз: амфетаминовая наркомания, имеет сопутствующее заболевание – гепатит В, С.

По месту жительства Корниенко П.А. в ходе проведения обыска, какие-либо предметы и средства, указывающие на наличие расфасовки, такие как весы, мерные ложки, подготовленная и нарезанная упаковка, свидетельствующие о приготовлении к сбыту изъятых у Корниенко наркотических средств, в ходе предварительного следствия обнаружены и изъяты не были. Сам подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания утверждал, что приобрел (нашел) наркотик через закладку, и наркотическое средство находилось в указанном виде в карманах его одежды до его задержания сотрудниками милиции.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Корниенко незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Судом достоверно установлено, что подсудимый злоупотреблял наркотическими средствами, при этом никаких доказательств того, что обнаруженные у него наркотические средства при личном досмотре, были приготовлены именно для их незаконного сбыта, а не для личного употребления, не имеется. То обстоятельство, что незадолго до задержания Корниенко сбыл часть наркотического средства Ш. не свидетельствует об его умысле на приготовление изъятых у него наркотических средств к сбыту, указанное обстоятельство носит предположительный характер, что не может быть положено в основу обвинительного приговора за приготовление к сбыту наркотических средств. В данном случае версия подсудимого не опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств. Кроме того, вычленить из массы изъятого наркотического средства, количество, которое Корниенко П.А. мог употребить лично, а которое при определенных обстоятельствах мог сбыть, не представляется возможным, строить обвинение на предположениях суд не вправе. В соответствии с требованиями законодательства все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд переквалифицирует действия подсудимого Корниенко П.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения по данному эпизоду указание на расфасовку Корниенко П.А. указанного наркотического средства, поскольку никакими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия указанное обстоятельство не подтверждено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко П.А.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исключает из объёма предъявленного Корниенко П.А. обвинения указание на незаконное приобретение последним наркотического средства, по тем основаниям, что органами предварительного расследования обстоятельства подлежащие доказыванию по данному факту не установлены.

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку его показания последовательны, дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они также являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, протоколами досмотров до проведения закупки и после, протоколом исследования денежных средств, используемых в ходе оперативно – розыскного мероприятия, протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, протоколом изъятия наркотического средства, а также денежных средств, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ, заключением экспертизы, согласно выводам которой представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – амфетамин.

Оперативно- розыскное мероприятие планировалось, и было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел подсудимого Корниенко П.А., на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ш., сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, личность Корниенко П.А. который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, является инвалидом № группы, прошел курс лечения от <данные изъяты> в ОБОО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно (л.д.274, 275), работает в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> (л.д.201, 200), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.200), по месту работы характеризуется положительно (л.д.201).

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При этом суд учитывает, что Корниенко П.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, в связи с чем не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.

С учётом материального положения подсудимого назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЕНКО П.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), в силу ст. ст. 64, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КОРНИЕНКО П.А., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корниенко П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ИЗ 47/6.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательство: наркотическое средство – амфетамин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД (квитанция № л.д. 85) – уничтожить, денежные средства переданные на ответственное хранение владельцу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова