1-463/2011



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» *** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимой Шемякиной Н. А.,

защитника Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕМЯКИНОЙ Н. А. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу содержащейся с. 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шемякина Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам:

2011 года около 17 часов 40 минут Шемякина Н.А., находясь на лестничной площадке 2-го этажа парадной №, у квартиры ** дома ** по улице Н в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей в бумажном свертке, незаконно сбыла А., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела уголовного розыска 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,201 грамма, однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Она же, Шемякина Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам:

2011 года около 19 часов 49 минут Шемякина Н.А., находясь на лестничной площадке 2-го этажа парадной №, у квартиры ** дома ** по улице Н в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, путем продажи за 1 500 рублей в бумажном свертке, незаконно сбыла А., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела уголовного розыска 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,194 грамма, однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Шемякина Н. А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Шемякиной Н. А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Шемякина Н. А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шемякиной Н. А. по преступлению от 2011г. и преступлению от 2011г., каждое в отдельности, - по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает личность подсудимой Шемякиной Н.А.: ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей <данные изъяты>, по месту жительства характеризующейся без замечаний (л.д. 192), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.

Однако, Шемякина Н.А. совершила два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 189), суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, состояние здоровья подсудимой Шемякиной Н.А., и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за каждое из совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕМЯКИНУ Н. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за преступление от. 2011г., в силу ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за преступление от. 2011г. – в силу ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ШЕМЯКИНОЙ Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шемякиной Н.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Шемякиной Н. А. исчислять с ** ----- 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шемякиной Н.А. под стражей по настоящему делу в период с 2011 года по 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № **** от 2011 года (л.д. 40), наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № ***** от 2011 года (л.д. 40), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, карту памяти «<данные изъяты>», карту памяти «<данные изъяты>», денежные средства, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному М., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки, компакт-диски (CD-R), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина