Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГСудья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимого Петренко И.Д.,
защитника – адвоката Наумовой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРЕНКО И.Д., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петренко И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Петренко И.Д., с целью хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, путем разбития стекла форточки балконной двери, незаконно проник в квартиру дома по улице в районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие Н.П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Петренко И.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Потерпевший Н.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Наумова Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Петренко И.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Петренко И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Петренко И.Д., в силу ст. 10 УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого.
В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Петренко И.Д., суд относит полное признание подсудимым своей вины, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, явившегося с повинной и активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Петренко И.Д. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, данные о его личности – не работающего, состоящего на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным не назначать Петренко И.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРЕНКО И.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Меру пресечения Петренко И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу – изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: молоток с деревянной ручкой, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: