Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург **** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимого ПЕТРОВА А.В.,
защитника ГУРЬЕВА К.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВА А.В.
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
****11 года около *** часов, Петров А.В., на автобусной остановке, расположенной на **** в Невском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, для личного употребления мелкодисперсное растительное вещество зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,49 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день около ** часов ** минут в вестибюле станции ***** Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ****, дом ***, Литер *** и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Петров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство заявлено подсудимым Петровым А.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Петрову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его семейное положение, имеющего <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, что суд, в силу 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого и, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Петрова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Судья: