1-472/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимой Андреевой Н.Д.,

защитника Лесной Е.В., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВОЙ Н.Д.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева Н.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреева Н.Д., находясь на лестничной площадке первого этажа парадной № дома *** Невского района Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица за 4000 рублей, путем зачисления денежных средств на лицевой счет через платежный терминал отделения банка «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, пр. ***, дом ***, вещества бежевого цвета, спрессованные в комки неправильной геометрической формы, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, обернутые в свою очередь в бумажную салфетку белого цвета, которая оклеена липкой лентой из прозрачного бесцветного полимерного материала типа «скотч», являющиеся наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массой соответственно в пакете №1 – 1,909 гр., в пакете №2 – 4,858 гр., общей массой 6,767 гр., что является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства Андреева Н.Д. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта при себе в одежде – правом наружном кармане жилетки, с момента незаконного приобретения до момента ее задержания сотрудниками милиции в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле квартиры *** дома *** Невского района Санкт-Петербурга, и доставления в 03 часа 20 минут того же дня в ЛОВД на станции <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в помещении класса службы в период с 05 часов 21 минуты до 05 часов 44 минут того же дня указанные наркотические средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой в пакете №1 – 1,909 гр., в пакете №2 – 4, 858 гр., общей массой 6,767 гр., что являете особо крупным размером для данного вида наркотического средства, у нее были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых.

Подсудимая виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Андреевой Н.Д. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Андреевой Н.Д. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Андреева Н.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Андреевой Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Андреевой Н.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Андреевой Н.Д., которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние ее здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Вместе с тем суд учитывает, что Андреева Н.Д. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, постоянного легального источника дохода не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.106), является лицом наркозависимым (л.д. 104), а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения при назначении подсудимой наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, ее состояния здоровья, а так же искреннего раскаяния и отношения Андреевой Н.Д. к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и исправление Андреевой Н.Д. может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания, а так же, с учетом материального положения подсудимой и ее семьи, суд считает возможным не назначать Андреевой Н.Д. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВУ Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание – в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное АНДРЕЕВОЙ Н.Д. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать АНДРЕЕВУ Н.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в УИИ с отчетом о своем поведении, принять исчерпывающие меры к трудоустройству и пройти курс лечения (реабилитации) от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АНДРЕЕВОЙ Н.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой в пакете №1 – 1,836 гр., в пакете №2 – 4,773 гр., находящее в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес>, квитанция № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: