Дело 1-***/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» марта 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,
подсудимого Нагорнова Д. А.,
защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НАГОРНОВА Д. А. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нагорнов Д. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
2011 года около 23 часов 00 минут Нагорнов Д. А., находясь по месту своего жительства, в квартире * дома ** корпус * по улице К в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из отделения мебельной стенки в комнате, тайно похитил принадлежащие Н. ювелирные изделия: золотую цепочку, длиной 45 см, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей, с крестиком из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей и золотой иконы с изображением «<данные изъяты>», 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 11000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, согласно своего преступного умысла, причинив, таким образом, своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимый Нагорнов Д. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Нагорновым Д. А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н. также не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Нагорнов Д. А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нагорнова Д. А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Нагорнов Д.А. осужден по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Нагорновым Д.А. не в период условного осуждения, а ранее, оснований для отмены условного осуждения не имеется и оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАГОРНОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием из заработка 5% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Нагорнову Д. А. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Нагорнов Д. А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Нагорнова Д. А. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Нагорнову Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагорнова Д.А. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – золотую цепочку, золотой крестик, золотую иконку с изображением «Божьей Матери», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н. оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина