1-427/2011



Дело № 1-427/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимой Есиповой Е.А.,

защитника–адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЕСИПОВОЙ Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ЕСИПОВА Е.А. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «**» № * ООО «***», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. *** д.*, лит. *, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к витрине открытой выкладки товара, где находились косметические принадлежности, взяла три флакона шампуня «<данные изъяты>», емкостью 200 мл каждый, стоимостью 98 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 296 рублей 70 копеек, которые положила под куртку, надетую на ней, после этого, продолжая свои преступные действия, и осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, прошла в отдел с молочной продукцией, где с витрины открытой выкладки товара взяла одну упаковку сыра «<данные изъяты>», массой 350 гр., стоимостью 125 рублей 40 копеек, который также положила под куртку, надетую на ней, удерживая при себе похищенное, прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате, направилась к выходу из магазина, далее, игнорируя просьбы сотрудника магазина остановиться, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, попыталась скрыться с места преступления, таким образом, открыто похитила имущество, принадлежащее ООО «***», однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным. Своими умышленными действиями пыталась причинить ООО «***» материальный ущерб в сумме 422 рубля 10 копеек.

Подсудимая Есипова Е.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Есипова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым изменена санкция ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства в силу которых, преступление не доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимой.

Есипова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, страдает <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕСИПОВУ Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ей наказание, в силу ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Есиповой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Есиповой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кусок сыра «<данные изъяты>», три флакона шампуня «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова