1-454/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Силютина И.В.,

адвоката – защитника Ломакина Ю.Е., представившего ордер № и удостоверение №,

переводчика Х., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

СИЛЮТИНА И.В.,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Силютин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 01 часа 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества, путем кражи, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 14 минут до 02 часов 54 минут, группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение ООО «*», расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, *** ст. **, литера *, *, арендуемое ООО «*», откуда действуя совместно и согласованно с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «*»: торцовочную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 26437 рублей 50 копеек, торцовочную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 15 975 рублей, торцовочную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 10 215 рублей, а всего на общую сумму 52627 рублей 50 копеек, причинив ООО «*» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 00 часов 59 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение магазина ООО ** «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, **** район, ***, д. * корп. *, откуда тайно похитил, принадлежащий ООО ** «*» ящик с инструментами «<данные изъяты>», стоимостью 3 034 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина у д. * корп. * по *** в **** районе Санкт-Петербурга. Своими умышленными действиями пытался причинить ООО ** «*» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Силютин И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшие, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силютин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым изменена санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия подсудимого Силютина И.В., суд квалифицирует:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о возмещении суммы материального ущерба в размере 52 627 рублей 50 копеек.

Подсудимый иск признал.

Суд признаёт данный иск законным и обоснованным, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Силютина И.В., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать СИЛЮТИНА И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить СИЛЮТИНУ И.В., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Силютину И.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства – платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, переданное по принадлежности ООО «*», оставить в распоряжении ООО «*», ящик с инструментами «VIRA», переданный по принадлежности ООО ** «*», оставить в распоряжении ООО ** «*», СД-диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Силютина И.В. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «*» 52 627рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова