Дело 1-***/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» ***** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,
подсудимого Вахтина А. Е.,
защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАХТИНА А. Е. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении (кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима). По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 04 месяца 23 дня, наказание отбыто,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вахтин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, Вахтин А.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь у дома ** по улице Д в Невском районе Санкт-Петербурга, при помощи имеющихся при себе кусачек, перекусив противоугонный трос, тайно похитил велосипед фирмы «<данные изъяты>», принадлежащий Б., стоимостью 7000 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Вахтин А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Вахтиным А.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Вахтин А.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вахтина А.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом.
Однако, Вахтин А.Е. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Вахтин А.Е. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Вахтина А.Е., признание вины, раскаяние, давшего явку с повинной, возвратившего похищенное имущество, суд считает возможным применить при назначении наказания Вахтину А.Е. положения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, однако с испытательным сроком на максимальный срок, предусмотренный законом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАХТИНА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Вахтину А.Е. испытательный срок 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный Вахтин А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Вахтина А.Е. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Вахтину А.Е. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кусачки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 2010г. (л.д. 108) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, велосипед, возвращенный потерпевшему Б. – по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина