1-337/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Пономарева А.В.,

адвоката – защитника Сергеевой М.Н., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА А.В.,

осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Пономарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства - в коммунальной квартире № * дома * корп. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, убедившись в том, что он находится дома один и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незакрытую дверь проник в комнату, где проживает Щ., после чего из шкатулки, находящейся в шкафу, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Щ., а именно:

золотую подвеску с фианитами 585 пробы, массой 0,60 грамм в форме сердца, стоимостью 1110 рублей,

золотое кольцо 585 пробы, массой 2,08 грамм, с узором в форме сердца, стоимостью 3 185 рублей,

золотое кольцо 585 пробы, массой 0,85 грамм, с родированием и алмазной гранью, витое, стоимостью 2 062 рубля 10 копеек,

золотые серьги 585 пробы, массой 1,94 грамма, стоимостью 3 055 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 9412 рублей 10 копеек, с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своим умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пономарев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сергеева М.Н., потерпевшая Щ., представитель государственного обвинения Железнов Д.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым изменена санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению.

Потерпевшей Щ. заявлен гражданский иск о возмещении суммы материального ущерба в размере 9 412 рублей 10 копеек.

Подсудимый иск признал.

Суд признаёт данный иск законным и обоснованным, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Пономарева А.В., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, давшего явку с повинной, активно способствовавшего раскрытию преступления (л.д.28).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При этом, суд учитывает что Пономарев А.В. в настоящее время осужден, однако преступление по настоящему делу совершено им до постановления приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем полагает, что настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ПОНОМАРЕВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пономареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Пономареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бирки от ювелирных изделий, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Пономарева А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Щ. 9 412 рублей 10 копеек.

Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова