1-554/2011



Дело № 1-554/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимой Цыбизовой А.А.,

адвоката – защитника Акбулатовой Г.Х., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЦЫБИЗОВОЙ А.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Цыбизова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в кв.* д.* корп.* по пр. *** в **** районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее М. имущество: LSD-монитор «<данные изъяты>» в комплекте с подставкой и кабелем, стоимостью 5 000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, стоимостью 4999 рублей; куртку «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей; кошелек, стоимостью 200 рублей; деньги, в сумме 1700 рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а всего тайно похитила имущества М. на общую сумму 16399 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Цыбизова А.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыбизова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым изменена санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, данные о личности Цыбизовой А.А., вину признавшей, в содеянном раскаявшейся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

При этом суд учитывает, что Цыбизова А.А. ранее судима, на путь исправления не встала, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Исключительных оснований для назначения подсудимой наказания по правилам ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное и требования ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЦЫБИЗОВУ А. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ей наказание, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться периодически, не реже одного раза в месяц на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Цыбизовой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – LSD-монитор «<данные изъяты>» в комплекте с подставкой и кабелем, мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на телефон, куртку, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова