Дело № 1-496/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.
подсудимого Зиновьева И.В.
защитника – адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ивановой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗИНОВЬЕВА И.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Зиновьев И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Зиновьев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут из *** в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно умышленно приобрел у неустановленного лица по имени «Вика» за 1000 рублей за грамм героина без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,718 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут у *** в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Зиновьев И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев И.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зиновьеву И.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Зиновьев И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления, страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), по месту жительства и регистрации характеризуется без замечаний (л.д.86, 107), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Однако Зиновьев И.В. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая, что Зиновьев И.В. ранее судим и отбывал реальное наказание за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в силу ст.68 ч.3 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗИНОВЬЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зиновьеву И.В. в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания Зиновьеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зиновьева И.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб (л.д. 61-63) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: