1-508/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.

подсудимого Саверского В.Г.

защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВЕРСКОГО В.Г., ранее судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Саверский В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Саверский В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь у *** в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,720 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у *** в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Саверский В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саверский В.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саверского В.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Саверскому В.Г. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Саверского В.Г.: совершившего умышленное преступление средней тяжести, ранее судимого; однако вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его способствование в раскрытии данного преступления, молодой возраст, наличие у него <данные изъяты> (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Учитывая требования ст.73 УК РФ, даже с учетом всех вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Саверский В.Г. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Саверского В.Г., а также то обстоятельство, что Саверский В.Г. длительное время употребляет наркотические средства, и приходит к выводу о том, что Саверский В.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВЕРСКОГО В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Саверскому В.Г., назначенное приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком семь месяцев.

Окончательно назначить Саверскому В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 7 (СЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саверскому В.Г. виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Саверскому В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саверского В.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб (л.д. 21-22) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: