Дело № 1-481
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петербургского метрополитена НИКОЛАЕВОЙ А.Г.
подсудимого ПРОЦЕНКО И.В.
защитника КИРЕЕВА В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ****
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ПРОЦЕНКО И.В.,****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Проценко И.В..совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
***** года около ** часов ** минут подсудимый Проценко И.В. у входа на рынок «*****», расположенный по адресу: ***** незаконно приобрел у неустановленного лица и оставил при себе без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш массой 2,11 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания **** года около ** часов ** минут в вестибюле станции «****» **** метрополитена по адресу: ***** и изъятия **** года около ** часов ** минут в комнате милиции станции «*****» **** метрополитена.
Подсудимый Проценко И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Киреевым В.Д. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Проценко И.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Проценко И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Проценко И.В.
Подсудимый Проценко И.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления дачей признательных показаний, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого, его близких, возможность социальной адаптации подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Проценко И.В. и приходит к выводу о том, что наказание в отношении него может быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПРОЦЕНКО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения осужденному Проценко И.В. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: