Дело № 1-526
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВАСИЛЬЕВОЙ Ю.С.
подсудимого ЗАЙЦЕВА С.А.
защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре КОЧАРЯН А.Д.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ЗАЙЦЕВА С.А.,****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зайцев С.А.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
*** года около ** часов ** минут подсудимый Зайцев С.А., находясь у д.**** незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления один полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью,, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,602 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом переднем кармане синих брюк, надетых на нем, до момента задержания его сотрудниками милиции *** года в ** часов ** минут у д.****, доставления его в **** отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу:*****, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра **** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут.
Подсудимый Зайцев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Зайцев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зайцева С.А.
Подсудимый Зайцев С.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства, добровольно прошел курс лечения от <данные изъяты>, что по мнению суда должно способствовать его исправлению, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Зайцева С.А. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно при применении положений ст.73 УК РФ о назначении наказания условно с испытательным сроком.
Однако суд также учитывает то обстоятельство, что ранее Зайцев С.А. был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, поэтому при назначении наказания применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ и считает необходимым назначить в отношении Зайцева С.А. длительный испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАЙЦЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Зайцев С.А. должен своим поведением доказать исправление.
Обязать осужденного Зайцева С.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Зайцеву С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: