1-545/2011



№-****/**ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ** ****** 20** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Горобец С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Козича В.Е.,

защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от **** 20** года,

при секретаре Поповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗИЧА В.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимому Козичу В.Е. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

** ***** 20** года около 13 часов 30 минут Козич, находясь у станции метро «Новочеркасская», около дома ** по ********* проспекту в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 732 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома **** по пр.************ в *********районе г. Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного **.**.20** года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часа 20 минут в помещении УПМ-** *** отдела милиции УВД по *********району г. Санкт—Петербурга, расположенного по адресу: ул. ****, дом **, кв. **, Санкт-Петербург.

В судебном заседании подсудимый Козич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Козичем ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козич, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Козича подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Козича В.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Козич к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, принимал участие в составе Объединённых сил в ********* и ****** Республике в выполнении боевой задачи в зоне Чрезвычайного положения, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящаяся к категории наркотических средств, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗИЧА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

Избранную в отношении Козича В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств **** по ******* району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья