1-556/2011



Дело №-****/**

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** ****** 20** года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Горобец С.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Пастухова М.А.,

защитника-адвоката Меребашвили С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № **** от ** **** 20*** года,

потерпевшего А.,

при секретаре Ждановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ПАСТУХОВА М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пастухов М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

**.**.20** года, около ** часов, Пастухов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в кв. **, д. **, корп. ** по ********** в ********* районе города Санкт-Петербурга, учинил конфликт с бывшей женой В. Для предотвращения конфликта В. по мобильному телефону вызвала своего племянника –А., который по её просьбе пришёл в указанное жилое помещение. В это время Пастухов М.А. взял кухонный нож и умышленно нанес А. кухонным ножом один удар в верхнюю левую надлопаточную область, причинив колото-резанное ранение грудной клетки в надлопаточной области слева, проникающее в плевральную полость, с развитием скопления воздуха и крови в плевральной полости (гемопневмоторакс), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пастухов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший А. против заявленного подсудимым Пастуховым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пастухов, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Пастухова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Пастухова М.А., с учётом требований ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Пастухов в содеянном чистосердечно раскаялся, выполнял интернациональный долг в Республике *******, награждён медалями, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пастухову, суду не представлено.

Вместе с тем с учётом тяжести совершённого преступления против жизни и здоровья суд полагает справедливым назначить Пастухову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ********* района Санкт-Петербурга (л.д.***) – уничтожить; куртку, находящуюся у потерпевшего А. на хранении – возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАСТУХОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пастухова – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-**/** ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ** **** 20** года.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож – уничтожить;

- куртку – возвратить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: