Дело 1-536/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Сушинского В.Л.,
защитника – адвоката Петрова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУШИНСКОГО В.Л.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сушинский В.Л. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
Сушинский В.Л., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, подыскал в качестве притона свое место жительство, а именно квартиру №***, по ул. ***в Невском районе Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее зимы 2010 г., содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, оказывал им содействие в приобретении наркотического средства, предоставлял для этой цели комнату своей однокомнатной квартиры, а также обеспечивал постоянное наличие в квартире специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «нафтизина», «нафтизин», шприцы, вату), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Сушинский В.Л.), заведомо зная, что Ш. употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 час. 55 мин., во исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, оказал последней помощь в приобретении наркотического средства и предоставил возможность Ш. употребить данное наркотическое средство в кв. №*** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечил ей доступ в указанную квартиру, где, используя баночку из-под нафтизина и воду (предоставленные Сушинским В.Л.), приготовил раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребила Ш., а часть употребил он (Сушинский В.Л.), тем самым, забрав в качестве платы часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы для последующего использования.
Он же (Сушинский В.Л.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в кв. №***, по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее зимы 2010 г. содержал притон для
систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, оказывал им содействие в приобретении наркотического средства, предоставлял для этой цели комнату своей квартиры, а так же обеспечивал постоянное наличие в квартире
специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «нафтизина», «нафтизин», шприцы и, вату), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Сушинский В.Л.), заведомо зная, что Ф.
употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 час. 12 мин., во исполнение своего умысла по содержанию притона, оказал последнему помощь в приобретении наркотического средства и предоставил возможность Ф. употребить данное наркотическое средство в кв. №*** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечил ему доступ в указанную квартиру, где, используя баночку из-под нафтизина и воду (предоставленные Сушинским В.Л.), приготовил раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребил Ф., а часть употребил он (Сушинский В.Л.), тем самым, забрав в качестве платы часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы для последующего использования.
Он же (Сушинский В.Л.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в кв. № *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее зимы 2010г. организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея
круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, оказывал им содействие в приобретении наркотического средства, предоставлял для этой цели комнату своей квартиры, а так же обеспечивал постоянное наличие в квартире специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического
средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру,
оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «нафтизина», «нафтизин», шприцы, вату), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Сушинский В.Л.), заведомо зная, что А. употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 час. 11 мин., во
исполнение своего умысла по содержанию притона, оказал последнему помощь в приобретении наркотического средства и предоставил возможность А. употребить данное наркотическое средство в кв. №*** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечил ему доступ в указанную квартиру, где, используя баночку из-под нафтизина и воду (предоставленные Сушинским В.Л.), приготовил раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребил А., а часть употребил он (Сушинский В.Л.), тем самым, получив в качестве платы часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы.
Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым Сушинским В.Л. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Сушинского В.Л. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Сушинский В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Сушинскому В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Сушинского В.Л. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения содержания притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сушинского В.Л., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья – наличие <данные изъяты> – <данные изъяты>, а так же суд учитывает ходатайство ЛОВД на МиРТ УТ МВД России по СЗФО в части добровольного оказания помощи Сушинском В.Л. в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, кроме того Сушинским предприняты меры для избавления от наркотической зависимости, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его состояния здоровья, а так же искреннего раскаяния Сушинского В.Л. и отношения к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и исправление Сушинского В.Л. может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств касающихся личности подсудимого и совершенного им деяния не имеется, вместе с тем суд считает возможным назначить Сушинскому В.Л. наказание, приближенное к минимальному, а так же, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУШИНСКОГО В.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное СУШИНСКОМУ В.Л. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать СУШИНСКОГО В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в УИИ с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении СУШИНСКОГО В.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон, шесть шприцев со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: