1-537/2011



Дело 1-537/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.

подсудимой Гошкиевой Ю.Ю.

защитника Наумовой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОШКИЕВОЙ Ю.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Гошкиева Ю.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Приобретя при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах, но не позднее ее задержания в 22 часов 30 минут * 2009 года, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 120гр, т.е. в особо крупном размере, подсудимая Гошкиева Ю.Ю. незаконно, без цели сбыта хранила его при себе до момента ее задержания сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО * 2009 года в 22 часа 30 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего указанное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками полиции в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 50 минут * 2009 года до 01 часа 05 минут * 2009 года по адресу: Санкт-Петербург, *, д.*.

Подсудимая Гошкиева Ю.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гошкиевой Ю.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив в соответствии с позицией прокурора указание на их незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлены обстоятельства этого приобретения.

При назначении наказания подсудимой Гошкиевой Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на условия ее жизни и жизни ее семьи: Гошкиева Ю.Ю. совершила тяжкое преступление. Однако она не судима, раскаялась в содеянном, имеет <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), активно сотрудничает с правоохранительными органами, что подтверждается представленной в суд официальной справкой. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Гошкиевой Ю.Ю. возможно без реального отбывания ею наказания в силу ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОШКИЕВУ Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство и протокол соединений, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить, телефон с сим-картой, возвращенный Гошкиевой Ю.Ю.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья